Новости 25 апреля 2018 г. 08:56

Власти Алтайского края призвали муниципалитеты погасить долги за уголь, чтобы не сорвать поставки к следующему отопительному сезону

Барнаул. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минстройтранс Алтайского края призвал глав муниципалитетов решить вопросы с расчетами за поставленный уголь, задолженность за который выросла на 2,4%.

"По оперативным данным, задолженность за уголь на сегодняшний день составляет 838 млн рублей. Отмечается увеличение по отношению к прошлому году на 20 млн рублей. Учитывая неудовлетворительную кредитную историю, муниципальным образованиям необходимо принять меры по погашению задолженности", - заявил замначальника управления по ЖКХ регионального Минстройтранса Дмитрий Власов на состоявшемся в среду совещании по эффективному функционированию отрасли.

Решить вопрос с долгами необходимо, по его словам, чтобы исключить срыв торговых процедур на поставку топлива на следующий отопительный сезон.

Так, в текущем году аукцион на поставку 200 тыс. тонн угля для бюджетных и муниципальных учреждений края планируется провести в мае.

"В настоящее время ведется работа по подготовке совместного аукциона на поставку угля на следующий отопительный сезон. Ориентировочное количество заказчиков - бюджетных учреждений и муниципальных предприятий - порядка 700. Обращаем внимание глав муниципалитетов - возьмите данный вопрос на контроль. Срок для подготовки заявок был обозначен 25 апреля. Но на сегодняшний день поданы документы порядка 150 заказчиков", - резюмировал Д.Власов.

При этом регион предусмотрел в бюджете финансовую помощь районам и городам на погашение долгов за потребленные топливно-энергетические ресурсы в объеме 700 млн рублей. На данный момент 394 млн рублей уже направлены муниципалитетам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще