Репортажи 24 апреля 2018 г. 08:00

Международный фестиваль кукольных театров планируется провести в Новосибирске

Международный фестиваль кукольных театров планируется провести в Новосибирске

Новосибирск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фестиваль театров кукол может состояться в Новосибирске в следующем году, сообщил врио министра культуры региона Игорь Решетников на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

"Мы планируем, что у нас будет фестиваль театров кукол, в Новосибирске его вообще никогда не было", - сказал он.

По его словам, фестиваль планируется провести весной 2019 года, когда будет отмечаться 85-летний юбилей первого театрального сезона Новосибирского областного театра кукол.

И.Решетников сообщил, что в настоящее время подбирается репертуар для будущего фестиваля, в частности, обсуждается приезд польских коллективов.

"Самое главное, чтобы фестиваль был международным", - отметил он.

По словам И.Решетникова, в настоящее время в Новосибирском областном театре кукол идет ремонт, однако фестиваль будет проходить и на других площадках.

Негосударственные театры Новосибирской области могут претендовать на бюджетную поддержку - врио министра культуры региона

Новосибирская область планирует провести конкурс среди театров региона на получение средств на постановки, сообщил врио министра культуры региона Игорь Решетников.

"Мы в этом году будем проводить конкурсные процедуры, я постараюсь, чтобы наши негосударственные театры тоже получили средства из бюджета. Это необходимо - им помогать, чтобы хотя бы одну постановку два-три театра могли сделать за счет государственных средств", - сказал он.

По его словам, негосударственные театры региона также могут претендовать на участие в федеральных конкурсах и программах министерства культуры РФ.

Средства выделяются на гастроли, постановки и развитие материально-технической базы театров. Конкурсы ориентированы на постановку классических произведений.

Ранее федеральные средства получали Новосибирский областной театр кукол, театр "На окраине" (Карасук, Новосибирская область) и новосибирский театр "Глобус".

И.Решетников также отметил, что заявка Новосибирской области на 2018 год составляет 15 млн рублей.

Он также сообщил, что в Новосибирске появляются новые негосударственные репертуарные театры, подчеркнув, что в нынешних условиях открытие такого театра - "своего рода подвиг".

Со своей стороны, художественный руководитель открывшегося в Новосибирске в конце марта негосударственного театра "Понедельник выходной" Сергей Дроздов сообщил, что в настоящее время в труппе театра 10 актеров, она будет добираться доукомплектовываться, при этом буквально все - декорации, костюмы - делается своими руками.

С.Дроздов рассказал, что театр подготовил уже две премьеры - "Трактирщица" Карло Гольдони и "Оглянись во гневе" Джона Осборна, запланирована постановка по пьесе М.Горького "На дне", которую планируется играть в заброшенном здании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще