Новости Прибайкалья 16 апреля 2018 г. 12:47

РФ настояла на расширении числа гидрообъектов Монголии на Селенге, подпадающих под экооценку

Иркутск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Россия и Монголия договорились о расширении количества возможных гидросооружений в бассейне трансграничной реки Селенги, подпадающих под региональную экологическую оценку (РЭО).

Как сообщил журналистам и.о. ректора Иркутского госуниверситета Игорь Бычков, участвовавший в работе российско-монгольской рабочей подгруппы в Иркутске, согласно последним договоренностям, в техзадание для РЭО будут включены две ГЭС и одна плотина в бассейне Селенги, обеспечивающей около 30% притока воды в Байкал.

"Удалось подготовить протокол, где отмечена необходимость включения ГЭС "Эгийн-Гол" при подготовке техзадания для РЭО воздействия строительства монгольского проекта на Байкал", - сказал И.Бычков.

"Этот протокол будет передан не только руководителям межправительственной российско-монгольской группы, но зампреду правительства РФ Юрию Трутневу. Он собирается с официальным визитом посетить Монголию, где планируется подписать соглашение по энергетике. Этот протокол еще раз уточняет позицию России по ГЭС на Селенге в переговорах с Монголией", - добавил И.Бычков.

Ранее Монголия заявила в техзадании два гидротехнических сооружения: ГЭС "Шурэн" (на одноименной реке - крупнейшем притоке Селенги) и плотину "Орхон" с системой водоснабжения. Планируемая к строительству ГЭС "Эгийн-Гол" не рассматривалась в техзадании, на что еще в 2017 году в ходе общественных слушаний обратили внимание российские ученые.

Как пояснил И.Бычков, в течение 2018 года монгольская сторона должна предоставить новый вариант технического задания с учетом замечаний российских ученых. Впоследствии этот документ будет передан во Всемирный банк (ВБ), финансирующий проект монгольских ГЭС, и ЮНЕСКО.

И.Бычков также добавил, что в ходе заседания российско-монгольской рабочей подгруппы в Иркутске (с 13 по 15 апреля текущего года) акценты Монголии сменились. Если ранее представители соседнего государства заявляли, что ГЭС необходимы для развития горнодобывающей промышленности, то теперь речь идет преимущественно о водоснабжении отдельных районов Монголии.

По словам И.Бычкова, российская сторона также настояла на том, чтобы в итоговый протокол было включено замечание о слабой проработанности альтернативных вариантов энергоснабжения Монголии (вместо строительства ГЭС на Селенге). Замечание российских ученых также касались того, что в техзадании никак не было рассчитано влияние гидропроекта на экосистему Селенги и Байкала.

Как сообщалось ранее, Монголия заявила о намерениях построить четыре гидросооружения в бассейне Селенги: ГЭС "Шурэн" (245 МВт), "Эгийн-гол" (315 МВт), а также гидроузел "Орхон" и ГЭС "Чаргайт" (25 МВт). Планируется, что объемы годовой выработки электроэнергии на этих сооружениях составят от 117 млн кВт.ч до 870 млн кВт.ч. Официально проект именуется Проектом по поддержке инвестиций в развитие инфраструктуры горнорудной промышленности (MINIS), его планируется реализовать по инициативе правительства Монголии при поддержке ВБ. ВБ готов профинансировать строительство двух ГЭС - "Шурэн" и "Эгийн-гол".

По мнению ученых РФ, гидропроект будет иметь катастрофические последствия для Байкала. Он грозит озеру снижением уровня воды, разрушением экосистемы Селенги. Последствия затронут также Ангару, единственную реку, вытекающую из Байкала, на которой стоят три ГЭС "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ).

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года президент РФ Владимир Путин поручил Минэнерго совместно с Бурятией представить предложения о поставках электроэнергии, вырабатываемой Гусиноозерской ГРЭС, в Монголию в качестве альтернативы строительству ГЭС.

Позже глава Бурятии Алексей Цыденов заявлял, что с Монголией достигнуты "устные договоренности" об экспорте российской электроэнергии вместо строительства ГЭС на Селенге. Он также уточнил, что Монголия заинтересована в поставках электроэнергии не в постоянном режиме, а в пиковые периоды потребления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще