Новости городов 14 марта 2018 г. 16:24

Дочь актера Михаила Ульянова откроет в Омске выставку собственных офортов

Омск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Елена Ульянова, дочь народного артиста СССР Михаила Ульянова, родившегося в Омской области, покажет в областном краеведческом музее серию своих графических работ, сообщает министерство культуры Омской области.

"Представленная в Омском государственном историко-краеведческом музее выставка включает графические произведения, выполненные Еленой Ульяновой в период 1980-2010 годов. Большинство из них выполнены в технике травленного штриха, некоторые - акватинты, но есть работы, где сочетаются эти две манеры офорта", - говорится в сообщении.

Как отмечает минкульт, заниматься творчеством Е.Ульянова начала именно благодаря своему отцу, который отправил ее в художественную школу, а затем в полиграфический институт. Работая в издательстве, Е.Ульянова увлеклась созданием офортов.

"Я занималась офортами, а это многотрудная техника, но она мне безумно нравилась. Работала я всегда в реалистической манере, которую любил папа. Он не принимал абстракционизм, сюрреализм и прочие "измы"; в "Черном квадрате" Малевича видел лишь черный квадрат, не более. Хотя никогда не был категоричен, говорил, что, мол, может быть, не совсем понимает, надо подумать... Мои офорты он любил. Я ему их часто дарила", - цитирует минкульт слова Е.Ульяновой.

На сегодняшний день издано более 100 книг с ее иллюстрациями. На выставке в Омске представлены как иллюстрации, так и пейзажи с видами Москвы и Сибири. Выставка откроется 16 марта. Ранее экспозиция была представлена жителям города Тара на севере Омской области, расположенной рядом с Муромцевским районом, где родился артист.

М.Ульянов - советский и российский актер, режиссер, театральный деятель, народный артист СССР. Ушел из жизни в 2007 году. В апреле 2016 года возле Омского государственного академического театра драмы при участии его дочери был установлен закладной камень. В 2018 году планируется установка памятника артисту, в котором также примет участие Е.Ульянова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще