Главные события 22 февраля 2018 г. 07:52

Сибирский центр промышленного дизайна открылся в Томске

Сибирский центр промышленного дизайна открылся в Томске
© РИА Новости. Виталий Аньков

22 февраля. Interfax-Russia.ru - Томский госуниверситет (ТГУ) открыл Сибирский центр промышленного дизайна и прототипирования, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с презентации учреждения.

"Центр - это научно-образовательная площадка, где будут работать как студенты кафедры дизайна ТГУ, так и других вузов. При этом центр открыт не только для студентов, но и специалистов, которые хотят получить новые знания в области дизайна и реализовать свои проекты", - сказал директор центра, научный сотрудник МГУ Виктор Клименко, выступая на презентации.

По словам заместителя директора центра, заведующего кафедрой дизайна ТГУ Александра Уварова, в учреждении будут проходить как короткие - 16-часовые учебные программы - так и длительные курсы переподготовки.

"Люди смогут постоянно обновлять свою "копилку знаний". У учащихся будет уникальная возможность работать с практикующими специалистами над реальными проектами - это настоящее конструкторское бюро. Это позволит избежать шока при попадании в работающую компанию у студента, который только закончил вуз", - отметил А.Уваров.

Он добавил, что уже в ближайшей перспективе вуз будет работать с иностранными специалистами в области промышленного дизайна.

Эксперт центра, автор концепт-кара Marussia Глеб Визель подчеркнул, что центр будет привлекать дизайнеров со всей страны не только для обучения студентов, но и для повышения квалификации сотрудников коммерческих предприятий.

"Это большой шанс для коммерческих организаций получить то, что было недоступно, либо очень дорого. Помимо консультационной экспертной работы здесь доступно проектирование, доведение "до ума" проектов. А для студентов это возможность сначала познакомиться с реальными проектами, а затем и попробовать себя в этих направлениях", - пояснил Г.Визель.

Он уточнил, что ТГУ закупил для нужд центра современнейшие фрезерные станки, 3D-принтеры, 3D-сканеры, оборудовал мастерскую для ручной доводки проектов и макетов, а также оборудования для выпуска продукции небольшими тиражами в пластике и металле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще