Пресс-релизы 13 февраля 2018 г. 11:13

На Топкинский цементный завод поступил новый "БелАЗ"

В ООО "Топкинский цемент" (дочернее общество АО "ХК "Сибцем") введен в эксплуатацию "БелАЗ-7555В". Он стал первым автомобилем грузоподъемностью 55 тонн, приобретенным в рамках программы модернизации парка горной техники предприятия.

Новый карьерный самосвал превосходит имеющиеся шесть "БелАЗ-7547" по техническим характеристикам, в том числе по габаритам. Для его безопасной эксплуатации в карьере цеха "Горный" была увеличена высота предохранительного вала на всех пунктах разгрузки и транспортных магистралях, а также расширена проезжая часть автодорог.

В отличие от остальной техники подразделения, способной транспортировать груз массой до 45 тонн, новый "БелАЗ" обладает грузоподъемностью 55 тонн. Самосвал оснащен автоматической коробкой передач и мощным двухтурбинным двигателем Cummins. В кабине установлен бортовой компьютер, осуществляющий непрерывный мониторинг работы всех систем, в том числе давления в шинах и загрузки самосвала горной массой. Четыре камеры видеоконтроля обеспечивают водителю панорамный обзор, исключая "слепые зоны" вокруг транспортного средства.

Экипаж "БелАЗа" уже проходит стажировку, специалистам предстоит освоить технику за 10 смен.

"В рамках инвестиционной программы планируется дальнейшая замена 45-тонных "БелАЗов" 55-тонными. Использование техники данной модели дает возможность повысить на 20% производительность труда, оптимизировать технологические процессы, связанные с транспортировкой горной массы и добычей сырья для изготовления цемента, - подчеркивает управляющий директор ООО "Топкинский цемент" Алексей Оспельников. - Важно и то, что еще более комфортными и безопасными станут условия труда: новым "БелАЗом" легко управлять, он снабжен системой автоматического пожаротушения в случае возгорания, имеет просторную кабину с удобным водительским креслом и кондиционером".

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях. Интерфакс не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще