Новости 9 февраля 2018 г. 09:37

Алтайский агрохолдинг "Грана" передал экспортную компанию под контроль своего элеватора

Барнаул. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Агрохолдинг "Грана" (Алтайский край) передал экспортную компанию "Алтайские мельницы" под контроль ЗАО "Табунский элеватор" (входит в агрохолдинг "Грана"), следует из материалов системы "СПАРК-Интерфакс".

Ранее "Алтайскими мельницами" владела напрямую головная структура агрохолдинга - АО "Грана". Теперь экспортная компания стала дочерней структурой элеватора, который, по данным ЕГРЮЛ, 8 февраля получил 100% уставного капитала экспортера в размере 1,8 млн рублей.

В компании "Алтайские мельницы" агентству "Интерфакс-Сибирь" отказались комментировать ситуацию, однако, отметили, что это "изменение никак не повлияет на управление и деятельность компании, а также не отразится на клиентах и партнерах".

Генеральный директор "Алтайских мельниц" Виталий Копытов сообщил "Интерфаксу", что компания "продолжит работу по продвижению алтайской муки на международный рынок, сейчас особое внимание уделяется китайскому направлению".

"В Китае действуют высокая таможенная пошлина в размере 65% и квоты. Получая компенсацию части затрат от государства (субсидии на перевозку агропродукции - ИФ), мы, конечно, становимся ближе к азиатскому рынку. Но теперь необходима работа по устранению пошлин, без которой заметных успехов мы там, наверное, не добьемся", - сказал В.Копытов.

ООО "Алтайские мельницы" создано в начале 2009 года. Оно объединяет торговые интересы предприятий Алтайского края: "Алейскзернопродукт им. С.Н.Старовойтова", "Грана", "Мельник" и "Ключевской элеватор". Главная задача компании - освоение алтайскими мукомолами новых рынков сбыта.

В 2010 году предприятие стало единственным в России, получившим сертификат SNI, который позволяет поставлять продукцию в Индонезию и ряд других стран Юго-Восточной Азии (Малайзию, Филиппины, Таиланд, Вьетнам и др.).

АО "Грана" контролирует в Алтайском крае три объединения - компания "Грана-Хабары", ЗАО "Табунский элеватор" и ОАО "Краснощековское хлебоприемное предприятие". Агропромышленная компания "Грана-Хабары" включает АО "Коротоякский элеватор" и четыре сельскохозяйственных предприятий края: АО "Имени Анатолия", АО "Имени Гастелло", АО "Свердловское" и АО "Коротоякское".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще