Новости 8 февраля 2018 г. 09:13

Бюджеты направят на ремонт дорог в Томской агломерации в 2018 году рекордные 1,43 млрд руб

Томск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Росавтодор и администрация Томской области подписали соглашение о предоставлении 730 млн рублей из федерального бюджета на ремонт дорог в Томской агломерации, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В Томскую агломерацию входят Томск, Северск и Томский район.

"Столько же средств предусмотрено в бюджете Томской области в качестве софинансирования. В итоге на реализацию федеральной программы "Безопасные и качественные дороги" в Томской агломерации будет направлено на 200 млн рублей больше, чем в 2017 году - 1,43 млрд рублей. На эти средства будет отремонтировано 37 дорожных объектов общей протяженностью 87,6 км", - говорится в пресс-релизе.

В список объектов, запланированных к ремонту в 2018 году, вошли наиболее проблемные участки дорожной сети в Томске, Северске и Томском районе. Реестр составляли по результатам диагностики транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, а также с учетом мнения жителей региона и общественных организаций.

"Губернатор Сергей Жвачкин принял решение о продолжении реализации приоритетного проекта на территории Томской агломерации. В 2017 году отремонтировано 33 участка общей протяженностью 114,19 км и ликвидировано 14 мест концентрации ДТП. На эти цели было направлено 1,24 млрд рублей. В этом году объем средств увеличен еще, таких денег на ремонт дорог Томска, Северска и Томского района не выделялось никогда", - цитирует пресс-служба вице-губернатора Игоря Шатурного.

Приоритетный проект "Безопасные и качественные дороги" Минтранспорта РФ направлен на приведение до 2025 года в нормативное состояние автомобильных дорог 38 агломераций. Ожидается, что по результатам реализации проекта к 2025 году произойдет снижение количества аварийно опасных участков на дорогах на 85%. При этом доля дорог в границах городских агломераций, соответствующих нормативным требованиям, увеличится 2025 году на 85%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще