Новости 23 января 2018 г. 15:51

Кузбасский разрез "Краснобродский Южный" привлек в Альфа-банке $140 млн

Кемерово. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Альфа-банк предоставил финансирование в размере $140 млн ООО "Краснобродский Южный" (Кемеровская область), сообщила пресс-служба банка.

"Привлеченные средства были направлены на финансируемый выкуп (leverage buyout, LBO) части долей ООО "Краснобродский Южный", а также рефинансирование его текущих обязательств. В результате LBO 100% активов предприятия перешли под контроль единого собственника, что позволит повысить качество управления и реализовать стратегические планы по наращиванию доли рынка ООО "Краснобродский Южный", - говорится в сообщении.

Так, в настоящее время "Краснобродский Южный" добывает около 1 млн тонн угля в год, занимая 15% рынка пылеугольного топлива (ПУТ) в РФ.

"Финансирование Альфа-банка позволит предприятию осуществить двукратный рост годовых объемов добычи - до 2 млн тонн - и нарастить долю рынка до 25%. Реализация этих планов также предполагает модернизацию парка производственной техники и строительство обогатительной фабрики на разрезе "Краснобродский Южный", - говорится в сообщении банка.

Гендиректор ООО "Краснобродский Южный" Александр Соколов, слова которого также приведены в пресс-релизе, подчеркнул: "Благодаря найденному финансовому решению, нам удалось избежать отвлечения существенных средств на необходимые изменения акционерной структуры, что дает предприятию возможность реализовать намеченные планы в полном объеме".

В сообщении банка не раскрывается, кто стал единым собственником предприятия.

Комментарии "Краснобродского Южного" "Интерфаксу" получить не удалось.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ по ООО "Краснобродский Южный" от 23 января, 100% ООО с июля 2017 года владеет ООО "Редвейд" (Москва). По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ранее 100%-ным собственником предприятия была кипрская Marendo Investments Limited. В свою очередь 31% "Редвейда" с декабря 2017 года принадлежит кипрской компании с ограниченной ответственностью "Волатер Инвестментс Лимитед", еще 69% также с декабря владеет ООО "Краснобродский Южный". Ранее 99,999% "Редвейда" владела кипрская компания "Делвенисто Инвестментс Лтд". При этом, согласно выпискам ЕГРЮЛ от 23 января, 100% долей ООО "Краснобродский Южный" и ООО "Редвейд" с конца 2017 года находятся в залоге у Альфа-банка на срок до 25 декабря 2025 года.

Согласно официальному сайту предприятия, разрез "Краснобродский Южный" введен в эксплуатацию в 2011 году, ведет добычу угля марки "Т" (тощий, используется в энергетике) открытым способом на участке "Краснобродский Южный 1" Краснобродского каменноугольного месторождения в Кемеровской области.

Добываемый на предприятии уголь поставляется как российский потребителям, использующим технологию пылеугольного вдувания (ПУТ\PCI), так и на экспорт, в частности, в Словакию, Соединенное Королевство, Испанию, Италию, Китай, Японию, Республику Корея, Турцию, Украину, Белоруссию, Республику Молдову. Согласно сообщению банка, ключевым потребителем продукции "Краснобродского Южного" в России является Evraz.

Альфа-банк по итогам трех кварталов 2017 года занимает 7-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще