Новости 20 января 2018 г. 10:04

Все происшествия с нападениями в школах носят системный характер - депутат Госдумы

Улан-Удэ. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Все происшествия последней недели, связанные с нападениями в школах, носят системный характер, и для произошедшего нужна спокойная экспертная оценка, заявил в субботу журналистам депутат Госдумы от Бурятии Алдар Дамдинов.

"Вчера активно в Госдуме обсуждали произошедшее в Бурятии. За неделю аналогичные случаи произошли в Перми и Челябинской области. Мы провели внеочередное заседание комитета по образованию и науке, есть много предложений. В частности, инициатива по мониторингу соцсетей с Роскомнадзором. Есть инициативы от Росгвардии, касающиеся административных актов правительства РФ, есть предложения по законодательной инициативе. Сегодня сообщил главе Бурятии, что все предложения и инициативы готовы обсуждать и поддерживать на федеральном уровне", - сказал А.Дамдинов.

По словам депутата, произошедшее уже носит системный характер. "Это настораживает более всего. Одно дело - когда вне стен школы, а тут прямо в школе - это серьезный вызов. Министерство образования и науки активно работает над проблемой совместно с нами. Предстоит ряд "круглых столов", нужно решить много вопросов, связанных с межведомственным взаимодействием. В том числе и вопрос по работе школьных психологов, особенно при работе с детьми с девиантным поведением", - отметил депутат.

"Сейчас главное - чтобы все выздоровели", - добавил он.

Как сообщалось, утром в пятницу ученик 9 класса школы N5, расположенной в микрорайоне "Сосновый бор" города Улан-Удэ, с топором напал на учеников 7-го класса, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью поджег учебное помещение. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще