Новости 19 января 2018 г. 15:17

Прах Дмитрия Хворостовского будет захоронен в мемориале в Красноярском институте искусств

Красноярск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Капсула с прахом всемирно известного оперного певца Дмитрия Хворостовского будет захоронена в специальном мемориале, который планируется построить на территории Красноярского института искусств, сообщил журналистам и.о. первого заместителя губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко в пятницу.

"Мы учли пожелание семьи. Это знаковое место с точки зрения судьбы Хворостовского, здесь он получил высшее образование", - пояснил С.Пономаренко.

Работы по созданию мемориального комплекса планируется завершить до августа 2018 года. В ближайшее время краевые власти объявят конкурс на разработку его проекта.

Ранее сообщалось, что народный артист России Д.Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне на 56-м году жизни после двух с половиной лет борьбы с раком мозга. По завещанию певца его прах был разделен на две части. Одну урну 28 ноября похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве, вторая 29 ноября была доставлена в Красноярск.

Власти Красноярского края вместе с родственниками певца два месяца решали, где захоронить прах знаменитого певца. Памятник предлагали установить недалеко от городского оперного театра, на набережной Енисее, ряде других знаковых мест Красноярска.

Некоторые социально активные жители города Красноярска даже потребовали немедленно выставить прах Хворостовского в общедоступном месте, чтобы все желающие могли почтить его память. Также появились слухи о том, что урна с останками певца утеряна.

Д.Хворостовский родился в Красноярске в 1962 году. Окончил Красноярское педагогическое училище имени А.М.Горького и Красноярский институт искусств. В 1985-1990 годах был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. Впоследствии выступал в самых известных оперных театрах мира в том числе в Мариинском театре, Королевском театре "Ковент-Гарден", Баварской и Берлинской государственной операх, "Ла Скала", Венской государственной опере, Метрополитен-опера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще