Новости 18 января 2018 г. 09:57

Подъезд дома в Омске, где взорвался газ, признан близким к аварийному

Омск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России завершили исследование жилого многоквартирного дома, пострадавшего от хлопка газовоздушной смеси, сообщает ГУ МЧС России по Омской области.

"По результатам анализа динамико-геофизических испытаний здания, второй и третьи подъезды здания, кроме первого, находятся в ограниченно-работоспособном состоянии, четвертый подъезд (где произошел взрыв - ИФ) находится на переходной стадии от ограниченно-работоспособного состояния к аварийному", - говорится в сообщении.

В пресс-службе управления агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что в первом подъезде нарушений не выявлено.

Эксперты рекомендуют провести высокоточные геодезические измерения, отмечается в сообщении МЧС. Затем динамические испытания нудно будет повторить не позже, чем через месяц после завершения ремонтно-восстановительных работ, а также провести повторные геодезические и динамические измерения.

К обследованию технического состояния несущих и ограждающих конструкций дома привлечены дополнительные эксперты. На основании их заключения мэрия города будет принимать проектные решения. По информации горадминистрации, ремонтно-восстановительные работы в среду уже начала компания "Домострой". Стоимость работ пока не определена.

Взрыв газа произошел в доме на улице 5-я Кордная, дом 9 вечером 12 января. Восемь человек пострадали, семеро из них были госпитализированы. Двое детей и их отец, находящиеся в крайне тяжелом и тяжелом состоянии, в среду вечером были отправлены в Москву спецбортом МЧС для лечения в Институт хирургии имени А.В.Вишневского и детскую городскую клиническую больницу имени Г.Н.Сперанского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще