Новости городов 17 января 2018 г. 07:55

Новогодние концерты Иркутского симфонического оркестра в Вене могут стать ежегодными

Иркутск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководство Венского Общества любителей музыки Musikverein предложило сделать новогодние концерты Иркутского Губернаторского симфонического оркестра в Вене постоянными, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Самый крупный творческий коллектив Сибири - Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии - с успехом выступил в знаменитом Золотом зале Музикферайн в Вене. Концерт состоялся 13 января. Идейным вдохновителем гастролей стал художественный руководитель, главный дирижер оркестра заслуженный деятель искусств Илмар Лапиньш. Гастроли прошли при поддержке правительства Иркутской области.

На концерте присутствовали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, который находился в Вене в отпуске, Посол России в Австрии Дмитрий Любинский, министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, директор Российского центра науки и культуры в Вене Юрий Зайцев, директор по концертной деятельности зала Музикферайн Клаус Крен.

Концерт стал частью мероприятий перекрестного Года музыки в России и в Австрии, открытие которого состоялось 11 января в Вене. Иркутяне исполнили произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Дунаевского и других отечественных композиторов. Концертный зал был полон, австрийская публика принимала иркутских музыкантов бурными аплодисментами, артистов дважды вызывала на бис, отмечается в сообщении.

С успехом выступление Губернаторского симфонического оркестра прошло также 9 января в крупном концертном зале Брукнерхауз в австрийском городе Линце.

"Так как в Австрии проживает большой процент славянского населения, директор по концертной деятельности зала Музикферайн Клаус Крен предложил сделать концерты Русского и Сербского Нового Года в исполнении Губернаторского симфонического оркестра доброй традицией. Сейчас мы будем прорабатывать вопрос о возможности таких гастролей в 2019 году", - цитирует пресс-служба слова министра культуры и архивов Иркутской области Ольги Стасюлевич.

В рамках официального визита О.Стасюлевич посетила Венский хор мальчиков, история которого восходит к XIII веку. Губернаторский симфонический оркестр и один из старейших австрийских коллективов провели совместную репетицию. С руководством хора министр обсудила совместный проект, который будет реализован на территории Иркутской области. Кроме того, в ходе рабочей поездки О.Стасюлевич провела встречу с Послом России в Австрии Дмитрием Любинским. Они обсудили масштабные совместные культурные проекты Иркутской области и Австрии в области музыкального и исполнительского искусства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще