Новости 12 января 2018 г. 09:53

Вертолетные площадки для санавиации появятся в каждом районе Забайкалья

Чита. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект по развитию сети вертолетных площадок в Забайкальском крае, который возрождает службу санитарной авиации, запущен региональными министерствами здравоохранения и территориального развития, сообщает пресс-служба краевого Минздрава.

"В рамках этого проекта в крае работает новый вертолет МИ-8АМТ с медицинским модулем, проработана и уже реализуется возможность привлечения второго аналогично оснащенного вертолета", - цитирует пресс-служба и.о. министра здравоохранения Забайкальского края Ивана Шовдру.

По его словам, отсутствие вертолетных площадок значительно ограничивает возможности использования санитарной авиации в крае. На данный момент в регионе есть только две вертолетные площадки, оснащенные светосигнальным оборудованием. Одна из них расположена в районе парка Победы в Чите, вторая была открыта 29 декабря 2017 года в городе Краснокаменске. В течение 2018 года планируется открыть еще десять аналогичных площадок.

Первые появятся в районных центрах Кыра, Газимурский-Завод, Нерчинский-Завод и Сретенск. Стоимость одной площадки составит около 500 тыс. рублей.

В план мероприятий по развитию сети вертолетных площадок включены все муниципальные районы, имеющие в центральную районную больницу. Строительство площадок планируется не далее, чем в 15-ти минутной транспортной доступности от центральных районных больниц.

Забайкальский край с августа 2017 года принимает участие в федеральном приоритетном проекте "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам.

За 2017 год в районы края совершено 345 вылетов санитарной авиации, эвакуирован 441 пациент, из них 190 детей, в т.ч. 123 ребенка возраста до 1 года, что почти в два раза больше, чем в 2016 году.

В августе прошлого года со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава сообщалось, что вертолет Ми-8 с медицинским модулем поступил в центр медицины катастроф Забайкальского края.

Он будет использоваться исключительно для санитарной авиации, в первую очередь полеты на нем будут ориентированы на отдаленные районы края и те места, где затруднено оказание скорой медицинской помощи наземными видами транспорта.

Вертолет пополнил парк санитарной авиации, состоящий из двух самолетов Ан-2, которые эксплуатируются только в светлое время суток. Вертолет Ми-8 имеет возможность работы в темное время, что существенно расширит возможности оказания экстренной медицинской помощи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще