Новости городов 11 января 2018 г. 09:09

Жители Омской области остались без Крещенской купели из-за размыва дамбы

Омск. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крещенская прорубь-иордань в старице озера Большекулачье в Омской области не будет построена для проведения православного обряда из-за частичного размытия дамбы, сообщает в четверг ГУ МЧС России по региону.

"К сожалению, в этом году из-за независящих от нас природных факторов вода вышла из старицы озера Большекулачье и ушла на поле. Произошло это из-за того, что над тем местом, где ежегодно проводятся Крещенские мероприятия, песчаная почва не удержала воду. Она переполнила водоем, вода вышла из него, и образовавшийся лед осел. В связи с этим строительство купели здесь просто невозможно", - сообщает управление со ссылкой на главу Надеждинского сельского поселения Анастасию Миронову, ответственную за ежегодную организацию купели.

Исследуя толщину льда и его состояние в традиционном месте организации купелей, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области установили, что его толщина составляет 30 см, но под ним нет воды. Лед буквально "лежит" на почве.

"Проведение массового мероприятия в данном месте не рекомендовано. Если говорить о других местах проведения православного обряда в регионе, то сейчас мы собираем заявки от муниципальных образований Омской области, где они планируют организовать купели. После получения полного списка заявок все места массового выхода людей в православный праздник будут проверены инспекторами ГИМС на предмет безопасности", - сообщила пресс-служба.

По итогам проделанной работы в этом году будет принято решение по оборудованию санкционированных купелей для проведения православного обряда.

Отмечается, что у каждой купели будут дежурить спасатели, полицейские, медики, работники органов местного самоуправления, спасатели аварийно-спасательной службы Омской области и омского отделения Российского союза спасателей, а также студенты-добровольцы. Кроме того, в суточном режиме в праздник Крещения Господня силами оперативных групп будет проводиться периодический контроль под руководством начальников гарнизонов пожарной охраны совместно с администрациями районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще