Новости городов 29 декабря 2017 г. 07:44

Глава Хакасии открыл новый бассейн в селе Аскиз

Абакан. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Торжественное открытие нового бассейна "Афалина" состоялось в селе Аскиз в Республике Хакасия, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

"Этот бассейн - первый такого рода спортивный объект в сельской местности. Первый и сразу лучший. Я поздравляю всех с открытием бассейна. И очень приятно, что это событие происходит на моей родной земле - в Аскизском районе", - сказал на церемонии открытия объекта глава Хакасии Виктор Зимин.

Активное развитие спортивной инфраструктуры в селе Аскиз началось с открытия в 2009 году универсального спортзала имени С.З. Карамчакова. В течение нескольких лет было обустроено полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием, а на станции Аскиз обновили стадион "Динамо". Накануне было завершено строительство еще одного важного спортивного объекта и второй очереди спорткомплекса - плавательного бассейна "Афалина".

По словам главы Аскизского района Абрека Челтыгмашева, бассейн - это мечта для каждого жителя муниципалитета, так как кругом степь. Он отметил, что сейчас аскизских пловцов нет, но в течение нескольких лет благодаря открытию такого объекта в районе будет подготовлена профессиональная команда спортсменов.

После торжественной церемонии открытия состоялся первый заплыв.

В новом здании размещен плавательный бассейн длиной 25 метров на 6 дорожек и административные помещения. Планируется, что в бассейне будут заниматься воспитанники Аскизской районной спортивной школы имени С.З. Карамчакова и местные жители.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще