Репортажи 21 декабря 2017 г. 14:25

Сибкабелю грозит штраф в 113 млн руб. за участие в картельном сговоре

Томск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области 30 января рассмотрит иск АО "Сибкабель" (входит в "Холдинг кабельный альянс") о признании незаконным наложения Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России штрафа в размере 113 млн рублей за участие в картельном сговоре, следует из материалов суда.

"Сибкабель умудрился попасть в поле зрения ФАС вместе с несколькими структурами в картельном сговоре, который служба оценивает как один из самых крупных в этом году по кабельной продукции", - сообщил руководитель Томского УФАС Владимир Шевченко на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

По его словам, компания после получения штрафа решила оспорить его в местном суде.

Речь идет о деле о сговоре на рынке нефтепогружного кабеля по заявлению "Роснефти" в 2015 году. Тогда дело было возбуждено в отношении АО "Кабельный завод "Кавказкабель", ОАО "Росскат", ООО "Холдинг Кабельный Альянс", ООО "Камский кабель".

"Мы не согласны ни с признанием нарушения, ни с величиной назначенного штрафа. Решение ФАС оспаривается в судебном порядке, процесс еще идет, поэтому делать выводы преждевременно", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в "Сибкабеле".

Холдинг "Кабельный альянс" объединяет АО "Сибкабель", ОАО "НИКИ" (оба - Томск), ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (Владимирская область), ЗАО "Уралкабель" (Екатеринбург).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще