Новости 13 декабря 2017 г. 12:48

С командира вертолета, потерпевшего крушение при перевозке вахтовиков в Томской области, взыскали 100 тыс. рублей штрафа

Новосибирск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские судебные приставы взыскали 100 тыс. рублей с командира вертолета Ми-8, потерпевшего крушение в июне 2016 года в Томской области, сообщает пресс-служба УФССП России по региону.

Отмечается, что приставы предупредили пилота об уголовной ответственности за неисполнение решения суда, ранее вынесшего решение о штрафе.

"Пилот осознал недвусмысленность сигнала, исходящего от судебных приставов, а потому погасил задолженность в полном объеме", - говорится в сообщении.

16 июня 2016 года вертолет Ми-8, принадлежащий ООО "Региональная транспортная компания", совершал рейс по маршруту "Панычево - Останинское месторождение".

На борту находились три члена экипажа и 22 пассажира-вахтовика. Около 9 часов по местному времени воздушное судно совершило жесткую посадку на грунт вблизи посадочной площадки.

Установлено, что действия командира воздушного судна, перед посадкой не осмотревшего посадочную площадку и превысившего вдвое допустимую скорость снижения, привели к попаданию вертолета в режим "вихревого кольца" и падению его на землю.

В результате жесткой посадки вертолета никто из находившихся на борту не пострадал, у вертолета разрушилась хвостовая балка и рулевой винт, собственнику воздушного судна причинен материальный ущерб в размере более 33 млн рублей.

Обвиняемый признал свою вину на стадии следствия.

В сентябре текущего года суд Парабельского района Томской области приговорил пилота к штрафу в 100 тыс. рублей признав его виновным по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще