Главные события 12 декабря 2017 г. 10:02

Вмерзший в лед бортовой журнал найден на месте крушения вертолета в Иркутской области

Вмерзший в лед бортовой журнал найден на месте крушения вертолета в Иркутской области
© РИА Новости. Константин Чалабов

12 декабря. Interfax-Russia.ru - Бортовой журнал вертолета "Еврокоптер", затонувшего 7 декабря после аварийной посадки на лед реки Ангары, обнаружен в ходе работ на месте крушения в Иркутской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в экстренных структурах региона.

"Спасатели обнаружили вмерзший в лед бортовой журнал вертолета. Он в хорошем состоянии, без следов горения или взрыва", - сообщил собеседник агентства.

Как сообщалось, во вторник спасатели и следователи СКР приступили к работе на месте крушения вертолета на водохранилище. Накануне в 250 метрах от берега были обнаружены вмерзшие в лед обломки винта и фюзеляжа. Поскольку сам вертолет затонул на глубине около 70 метров, к работам планируется привлечь телеуправляемый подводный аппарат "FALCON".

Вертолет "Еврокоптер" АС-350 7 декабря в 12:38 по местному времени вылетел из Братска с территории завода отопительного оборудования в поселок Чистый Братского района. На борту находились два человека: профессиональный пилот, бывший военный летчик из Москвы, и пассажир - братский бизнесмен Егор Баньщиков, у которого возле Чистого находится лесозаготовительная база.

В понедельник спасатели с воздуха обнаружили место аварийной посадки вертолета на лед в Кочегаринском заливе - в 120 км от Братска и в 4,5 км от поселка Чистый, на противоположном берегу реки Ангары. На льду найдены обломки, тела погибших не обнаружены.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще