Новости 12 декабря 2017 г. 07:53

Экс-глава омского управления Росприроднадзора, незаконно выдавший лицензию на размещение опасных отходов, предстанет перед судом

Омск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя управления Росприроднадзора по Омской области, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщает во вторник Следственное управление СКР по региону.

Он обвиняется в том, что в 2013 и 2014 годах подписал приказ о выдаче лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности природоохранному предприятию "Мерк", а также приказ о переоформлении и выдаче лицензии ООО "Мерк". Как отмечает следствие, фигурант знал о том, что предприятие не имеет специального оборудования для утилизации особо опасных отходов, содержащих полихлордифенилы, и не может выполнить такие работы без вреда для окружающей среды.

"В результате деятельности указанных предприятий причинен экологический вред в виде загрязнения окружающей среды и почвы, а также возникла угроза для здоровья людей из-за возможного воздействия высокотоксичных химических веществ", - говорится в сообщении.

Следствие полагает, что из-за этого был причинен вред земельному фонду и состоянию экологических систем на территории Омской, Тюменской и Новосибирской областей, а также нанесен ущерб авторитету природоохранных госорганов, которые занимаются экологическим надзором.

Дело в отношении обвиняемого по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом с использованием служебного положения) в ближайшее время будет передано в суд. Приговор руководителю ООО "Мерк" и ООО "Природоохранное предприятие "Мерк", обвиняемому в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, будет вынесен 15 декабря, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще