Новости городов 11 декабря 2017 г. 14:22

Природный парк создали вблизи Белокурихи, чтобы сохранить природу и регулировать туризм

Белокуриха. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В окрестностях города-курорта Белокурихи в Алтайском крае создан природный парк "Предгорье Алтая", сообщает в понедельник пресс-центр правительства региона.

По данным властей, парк занял площадь в 40 тыс. гектаров на территории Смоленского, Алтайского и Солонешенского районов.

"Цель создания природного парка - сохранение ландшафтов, мест обитания редких и исчезающих видов животных и растений, а также создание условий для регулируемого туризма и отдыха в районе, прилегающем к туристическому кластеру "Белокуриха-2", - говорится в сообщении.

Особенно ценны в этом природном парке пихтовые леса, содержащие 34 вида-реликта широколиственных лесов, 20 редких видов растений, занесенных в Красную книгу. Также здесь можно увидеть беркута, степного орла, сапсана, могильника, филина.

Территория богата привлекательными для туристов объектами, на ней расположены Белокурихинский рудник, бывшее поселение рабочих Золотушинского рудника, памятники археологии.

"Территория парка поделена на четыре функциональные зоны: зону особой охраны, рекреационно-туристическую зону, зону традиционного природопользования и зону инфраструктуры и сервиса. Кроме того, для снижения воздействия на природные комплексы создана охранная зона, примыкающая к границам парка", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще