Новости городов 7 декабря 2017 г. 14:08

Памятник главному балетмейстеру Олимпиады-80 Михаилу Годенко открыли в Красноярске

Красноярск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Памятник известному российскому балетмейстеру Михаилу Годенко открыли в четверг в Красноярске, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии открытия.

"Я бы хотел выразить благодарность многим поколениям артистов и руководителям Красноярского ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко за то, что не снижают профессиональную планку, за то, что этот замечательный коллектив все так же любят и ждут в самых разных уголках мира", - сказал глава Красноярского края Александр Усс перед открытием.

"Михаил Семенович (Годенко - ИФ) сидит в театральном кресле и, подложив руку под подборок, внимательно смотрит как бы на сцену. Он весь там, в происходящем сейчас действе. Похож, очень похож", - так описал памятник один из зрителей, по его словам, лично знавший балетмейстера.

М.Годенко родился в Днепропетровске в 1919 году, учился в Москве. В разные годы был солистом балета ансамбля МВД Москвы, балетмейстером ансамбля песни и пляски Забайкальского военного округа, ансамбля песни и пляски Беломорского военного округа, Северного русского народного хора. В 1980 году стал главным балетмейстером церемонии открытия и закрытия летних Олимпийских игр в Москве, в 1985 году - церемонии открытия и закрытия XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

М.Годенко был бессменным руководителем Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири 28 лет (с 1963 года).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще