Репортажи 1 ноября 2017 г. 10:20

Новосибирские школьники осваивают Единый портал госуслуг

Новосибирские школьники осваивают Единый портал госуслуг

Новосибирск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурс "Госуслуги - это просто", направленный на формирование навыков работы с электронными государственными услугами, объявлен среди школ Новосибирской области, сообщил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона Анатолий Дюбанов.

"Конкурс будет проводиться до конца года, он, собственно, и покажет, кто самый активный, кто молодец", - сказал А.Дюбанов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

Призовой фонд конкурса - 264 современных компьютера, которые получат школы-победители.

Он отметил, что в настоящее время доля молодых (до 18 лет) пользователей госуслуг в регионе невелика - примерно 1%, в целом в Новосибирской области число пользователей портала госуслуг увеличилось почти в два раза.

По его словам, при подведении итогов конкурса будет учитываться активность школ при выполнении конкурсных заданий, при этом для самых активных учеников и родителей будут созданы отдельные номинации.

Участники конкурса должны продемонстрировать навыки работы с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА), а критерием выполненного задания является успешная авторизация на Едином портале государственных услуг.

"Есть еще такая интересная категория - это болельщики, поддержать конкурс могут просто знакомые, которые заходят на сайт shkola-nso.ru, выбирают школу, голосуют за нее", - отметил он.

В свою очередь министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов сообщил, что в рамках конкурса уже проведены открытые уроки, посвященные системе электронных госуслуг, в конкурсе принимает участие 6 тыс. школьников старше 14 лет.

Директор подведомственного областному Минобрнауки "Областного центра информационных технологий" Вера Перкова добавила, что при организации конкурса было подготовлено 72 оператора из всех муниципальных районов и городских округов.

Операторы, в свою очередь, обучают обращению с порталом госуслуг представителей каждой школы - библиотекарей, администраторов и т.д.

Наиболее активно интересуются конкурсом школьники в сельских районах.

"Их интересовали не только услуги, которые сами дети могут получить, но и услуги, которые могут получить их родители", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще