Новости 20 октября 2017 г. 06:56

Бюст алтайского писателя Георгия Гребенщикова появился в московском музее

Барнаул. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В музее "Дом Бурганова" в Москве открыли бюст известного писателя родом из Алтайского края Георгия Гребенщикова, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Церемония состоялась в рамках празднования Дней культуры Алтайского края в Москве. Бюст писателя появился в музее "Дом Бурганова". Имя писателя вошло в историю мировой литературы XX столетия как имя одного из самобытных и талантливых ее представителей", - говорится в сообщении.

По данным властей, творчество Г.Гребенщикова высоко ценили Максим Горький, Иван Бунин, Александр Куприн, Федор Шаляпин, Николай Рерих.

"Оказавшись в эмиграции в США, он написал более 30 томов художественных и публицистических произведений, переведенных на многие языки мира. Гребенщиков - один из активных общественных деятелей русской эмиграции первой волны. Его судьба тесно связана с книгоиздательством "Алатас", основанным в Париже, а затем продолжившим деятельность в Нью-Йорке", - говорится в сообщении.

Дни культуры Алтайского края в Москве прошли с 16 по 19 октября. В течение нескольких дней жители и гости столицы смогли познакомиться с издательскими проектами региона, профессиональным театральным искусством, узнать об известных уроженцах Алтайского края.

Так, в рамках празднования Дней культуры в Российском университете дружбы народов (РУДН) появилась именная аудитория Василия Шукшина. Кроме того, издательские проекты региона были представлены в крупнейшем книжном магазине - "Москва". Жителям и гостям столицы презентовали девятитомное собрание сочинений В.Шукшина, шеститомное собрание сочинений Георгия Гребенщикова, двухтомник Валерия Золотухина, а также книги, изданные в серии "Алтай. Судьба. Эпоха", - "Алексей Скурлатов", "Михаил Калашников", "Герман Титов", "Иван Пырьев", "Митрополит Макарий", "Валерий Золотухин".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще