Новости 19 октября 2017 г. 15:17

В Минприроды предложили транслировать в интернете ход реконструкции канализационно-очистных сооружений Иркутска

Иркутск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов рекомендовал организовать онлайн-трансляцию с места реконструкции канализационно-очистных сооружений (КОС) на правом берегу Ангары в Иркутске, сообщила пресс-служба правительства региона в четверг.

"С.Ястребов рекомендовал руководству МУП "Водоканал" Иркутска и подрядной организации установить на месте проведения работ веб-камеры и начать трансляцию хода строительства в интернете - чтобы иркутяне видели, что здесь происходит", - говорится в сообщении.

По информации облправительства, в текущем году был завершен первый этап реконструкции КОС, начатый в 2016 году. Работы включали строительство сооружений механической очистки и обеззараживания стоков, сливной станции и других работ общей стоимостью 974,9 млн рублей. Однако объекты до сих пор не введены в эксплуатацию.

Второй этап предусматривает выделение в 2017 году 1 млрд 176 млн рублей, в том числе 780,8 млн руб. - из федерального бюджета, 384,6 млн руб. - из областного. Контракт на выполнение работ был заключен МУП "Водоканал" Иркутска со строительной компанией "ВостСибСтрой" в конце сентября текущего года.

"С.Ястребов пообещал приехать в Иркутск в начале января 2018 года, чтобы проверить, как "Водоканал" и подрядчики выполнят свои обещания о сдаче объекта в 2017 году", - отмечается в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе облправительства, замминистра прибыл в Иркутск с рабочим визитом в среду. На следующий день он осмотрел несколько объектов, в том числе строительство берегоукрепительных сооружений в Ангарске.

По данным МУП "Водоканал", на днях документация КОС была передана в службу Госстройнадзора Иркутской области для получения заключения о соответствии реконструированного объекта техническим регламентам, проектной документации, требованиям энергетической эффективности.

Как сообщалось, ранее в Иркутске организовали онлайн-трансляцию реконструкции исторической лестницы, соединяющей центр города с вершиной Иерусалимской горы, на которой сначала было православное кладбище, а затем парк культуры и отдыха, сейчас также закрытый. Подрядчик завершил реконструкцию Иерусалимской лестницы, как и планировалось, в октябре текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще