Главные события 16 октября 2017 г. 09:08

Причиной вспышки кишечной инфекции в школе иркутского Братска стал норовирус

Причиной вспышки кишечной инфекции в школе иркутского Братска стал норовирус
© РИА Новости. Илья Питалев

16 октября. Interfax-Russia.ru - Норовирус выявлен у 15 учеников и трех работников пищеблока школы №36 города Братск Иркутской области, где зафиксировано массовое заболевание острой кишечной инфекцией, сообщила в понедельник пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Всего, по данным ведомства, в период с 13 по 15 октября среди учеников школы зафиксировано 35 случаев кишечной инфекции. Заболел также один педагог. У работников пищеблока симптомов заболевания нет, они обследовались как контактные лица.

"У всех пострадавших заболевание протекало по типу гастроэнтерита, легкой степени тяжести. Все находятся на амбулаторном лечении", - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор приостановил деятельность школы с 14 октября, в настоящее время документы переданы в суд для установления временных рамок карантина.

Отстранены от работы трое работников пищеблока, у которых обнаружен норовирус. Организовано медицинское наблюдение за пострадавшими по месту жительства. Проведена заключительная дезинфекция в учебных классах и на пищеблоке.

В сообщении отмечается, что в ходе эпидемиологического расследования в школе выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического режима. Так, отсутствовал допуск к работе у двух работников пищеблока, не был организован медицинский осмотр работников пищеблока.

О ситуации проинформировано правительство Иркутской области, все заинтересованные службы и ведомства.

Ранее прокуратура Иркутской области сообщила о заболевании острой кишечной инфекцией 22 человек в школе №36 Братска с 12 по 14 октября.

Прокуратура Братска проводит проверку причин и условий, способствовавших развитию массового заболевания. По ее результатам будет дана правовая оценка действиям школы в части создания безопасных условий для учащихся и сотрудников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще