Репортажи 3 октября 2017 г. 11:00

Около двух десятков красноярцев отправятся осенью вместо армии на альтернативную службу - комиссар

Около двух десятков красноярцев отправятся осенью вместо армии на альтернативную службу - комиссар

Красноярск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество призывников, которые намерены выбрать альтернативную гражданскую службу, в Красноярском крае достаточно стабильно в рамках призывной кампании, сообщил военный комиссар края Андрей Лысенко.

"На альтернативную гражданскую службу планируется отправить около 18 человек. Эта цифра для призыва в нашем регионе стала достаточно традиционной", - сказал А.Лысенко во вторник на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он добавил, что службу такие призывники будут проходить в различных медучреждениях, на "Почте России".

"В конечном счете, место работы в рамках альтернативной службы определяет министерство труда", - добавил военком края.

В свою очередь заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин высказал мнение, что служба в войсках все же предпочтительнее альтернативной службы.

"Могут быть семейные обстоятельства, состояния здоровья и другие факторы при выборе альтернативной службы. Все же некорректно с моей стороны давать оценку вроде той, что альтернативная служба не мужское дело. Но с чисто человеческой точки зрения, если не учитывать мой статус депутата, ребята должны служить по-настоящему, в войсках, чтобы они почувствовали, что такое армия, распорядок дня и так далее. То есть, с армии ребята приходят совсем другими людьми", - сказал Ю.Швыткин.

Число красноярских призывников с психическими отклонениями продолжает расти - комиссариат

Военно-врачебная комиссия военного комиссариата Красноярского края отмечает рост доли призывников с психическими отклонениями, сообщил ее председатель Александр Украинцев.

"У нас есть общая положительная динамика, однако в ней есть негативная составляющая. При уменьшении количества призывников с соматическими заболеваниями растет число с психиатрическими заболеваниями. Доля призывников с психиатрическими заболеваниями, включая сюда наркоманию, уже перевалила за 30% от общей доли нездоровых призывников. Уже надо бить в набат", - заявил А.Украинцев.

Он также отметил, что в весенний призыв этого года было выявлено около 100 человек, употребляющих наркотики.

"Это количество только за весну текущего года перекрыло аналогичные данные целиком за прошлый и позапрошлый годы вместе взятые", - подчеркнул А.Украинцев.

По его словам, около 98% весенних призывников употребляют марихуану. Лишь 1-2% употребляли синтетические наркотики. Ранее призывники употребляли преимущественно героин.

Он также отметил, что в основном наркоманы фиксировались среди призывников с юридическим образованием.

Призыв граждан на военную службу во второй половине 2017 года будет проходить в период с 1 октября по 31 декабря.

От Красноярского края планируется отправить в ряды вооруженных сил России порядка 3500 человек. Из них около 200-300 человек будут направлены в спецподразделения, воздушно-десантные подразделения и части морской пехоты. Около 15 человек отправятся в Президентский полк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще