Репортажи 29 сентября 2017 г. 11:41

Новосибирцы стали реже умирать от сердечно-сосудистых заболеваний

Новосибирцы стали реже умирать от сердечно-сосудистых заболеваний

Новосибирск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Новосибирской области сокращается на протяжении последних 5-6 лет, сообщила главный кардиолог региона, заведующая кардиологическим отделением областной клинической больницы Татьяна Рейдер.

"Примерно с 2011-2012 гг. мы планомерно снижаем смертность от цереброваскулярных и сердечно-сосудистых заболеваний, за 2016 год удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 2,5% ", - сказала она на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

Т.Рейдер отметила, что смертность сохраняется в регионе на достаточно высоком уровне, главным образом, за счет людей старше 75-80 лет.

"Общая заболеваемость у нас на тысячу населения сердечно-сосудистыми заболеваниями несколько выросла, это говорит о том люди научились обращаться к терапевтам со своими проблемами, а терапевты научились выявлять эти заболевания и, может быть, грамотно лечить", - сказала она.

При этом, в регионе стали чаще выявлять заболевания - "проводники", предшествующие заболеваниям сердца, в частности, гипертонию, 60% больных с этим диагнозом находятся под диспансерным наблюдением.

Также, по ее словам, в регионе создана система помощи больным в острых ситуациях - при инсультах и инфарктах, создано два сосудистых центра, которые принимают больных в круглосуточном режиме и т.д.

В свою очередь главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области, директор регионального центра медицинской профилактики Марина Фомичева отметила, что за последние годы в регионе выросла доля такого фактора риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний как нерациональное питание.

"Мы видим не очень хорошую тенденцию по итогам диспансеризации нерационального питания среди жителей Новосибирской области. В 2014 году у 27% лиц, которые прошли диспансеризацию, на сегодня это более 2 млн человек, отмечалось нерациональное питание, в 2015 году - уже 35%, в 2016 - 39%, за 8 месяце этого года - 44%", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще