Репортажи 27 сентября 2017 г. 09:17

Около 1,5 тыс. каратистов встретятся на всероссийских соревнованиях в Новосибирске

Около 1,5 тыс. каратистов встретятся на всероссийских соревнованиях в Новосибирске

Новосибирск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Всероссийские соревнования по каратэ "XIV Кубок трижды героя Советского Союза маршала авиации Александра Покрышкина пройдет в Новосибирске в предстоящие выходные, сообщил руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"Это знаковое событие в спортивном календаре области, потому что традиционный этот турнир в теперь уже олимпийском виде спорта - каратэ - стал самым массовым мероприятием всероссийским, традиционно он собирает более тысячи спортсменов из всех уголков страны", - сказал С.Ахапов.

Он напомнил, что с 2008 года соревнования были включены в Единый календарь спортивных мероприятий министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и получили статус "мастерского" турнира - победителям присваивается звание "мастер спорта России"

С.Ахапов отметил, что правительство Новосибирской области после включения каратэ в Олимпийскую программу в 2016 году приняло решение открыть первую в Россию специализированную школу по этому виду спорта.

Со своей стороны заместитель начальника управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Александр Захаров напомнил, что прошлогодний "Кубок Покрышкина" в Новосибирске собрал около 1,5 тыс. спортсменов из 24 регионов России, стран ближнего зарубежья, при этом более половины медалей завоевали новосибирцы.

Исполнительный директор Новосибирской областной федерации каратэ Андрей Ковалев в свою очередь сообщил, что к настоящему времени на соревнования подано более 1200 заявок. "В прошлом году на эту дату (до начала соревнований - ИФ) было около 800 заявок, поэтому ждем, что будет более 1,5 тысяч участников", - сказал он, добавив, что подтвердили свое участие две команды из Казахстана.

А.Ковалев сообщил, что несколько новосибирских каратистов входят в "топ-50" мирового рейтинга, и не исключил, что новосибирцы в итоге попадут в сборную России по каратэ.

Серебряный призер чемпионата Европы-2017 по каратэ, мастер спорта международного класса Александр Гутник (23-е место в мировом рейтинге) подчеркнул, что в настоящее время уровень конкуренции в спортивном каратэ чрезвычайно высок.

"На международном уровне сейчас ни одного слабого спортсмена, то есть выиграть может любой", - сказал он.

Соревнования будут проводиться среди юношей и девушек в возрастных группах от 8 лет и старше по трем видам программ: ката (техника), кумите (спарринги) и командное ката.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще