Новости 19 сентября 2017 г. 15:16

Тува и Китай договорились развивать автомобильное сообщение между крупными городами

Кызыл. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Республика Тува и КНР намерены организовать авиационное и автомобильное сообщение между крупными городами, сообщает во вторник пресс-центр правительства Тувы.

"Глава Тувы Шолбан Кара-оол находится с рабочим визитом в Китае. В госкомитете по развитию и реформе КНР он обсудил возможности организации авиаперевозок и развития автомобильного сообщения между Тувой и крупными городами КНР, вопросы увеличения туристических потоков, реализации инфраструктурных проектов с участием инвесторов с обеих сторон", - говорится в сообщении.

По данным тувинских властей, китайская сторона заинтересовалась проектом строительства железной дороги Кызыл - Курагино, которая рассматривается в качестве одного из наиболее реальных вариантов создания нового транспортного коридора между Россией, Китаем и Монголией.

Так, замдиректора департамента развития западного региона госкомитета по развитию и реформе КНР Сяо Вэймин предложил Ш.Кара-оолу рассмотреть возможность участия Китая в строительстве тувинского ответвления Транссиба. Также обсуждалось партнерство Китая в строительстве дополнительной угольной электростанции в Кызыле. Этот проект важен для энергетической безопасности региона, устранения дефицита тепловой и электрической энергии, который сдерживает реализацию крупных инвестиционных проектов.

Также стороны обсудят открытие в двух провинциях Китая - Маньчжурии и Синьцзян-Уйгурском автономном районе - Сибирского торгового дома.

"Единый торговый дом предоставляет хорошую возможность почувствовать и увидеть все преимущества международного сотрудничества, наладить прямые связи между нашим бизнесом. А где торговля, там, как известно, жизнь и развитие", - цитирует пресс-центр слова Ш.Кара-оола.

В результате между Тувой и КНР достигнута договоренность создать трехстороннюю российско-китайско-монгольскую рабочую группу, ключевой задачей которой станет координация действий между заинтересованными в сотрудничестве субъектами власти и бизнеса.

Программой создания экономического коридора "Китай -Монголия - Россия" предусмотрены два проекта с участием Тувы - Северный железнодорожный коридор и Западный железнодорожный коридор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще