Новости 14 сентября 2017 г. 14:06

Долги за газ в Омской области перед началом отопительного сезона превышают 1 млрд рублей

Омск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Задолженность потребителей всех категорий за газ перед ООО "Газпром межрегионгаз Омск" превысила 1 млрд рублей, сообщил заместитель генерального директора по реализации газа компании-поставщика Сергей Дедов на пресс-конференции в четверг в Омске.

"Дебиторская задолженность выросла не столько у рядовых потребителей, сколько у юрлиц, причем в большей мере у теплоснабжающих организаций", - сказал С.Дедов.

При этом он подчеркнул, что за отопительный период 2016-2017 года задолженность выросла практически вдвое, если сравнивать с аналогичным периодом 2015-2016 года.

Так, на 1 сентября общая сумма долга перед поставщиком у потребителей всех категорий составляет 1,1 млрд рублей. Из них 574 млн рублей - долги городских и областных теплоснабжающих организаций, 92 млн рублей - населения. Оставшаяся сумма распределяется между промышленными предприятиями, предприятиями бюджетной сферы и т.д.

Одним из наиболее проблемных и крупных должников по-прежнему остается муниципальное предприятие Омска "Тепловая компания", которая эксплуатирует 25 котельных, ее долг составляет около 250 млн рублей. В течение лета к предприятию применялись ограничительные меры. В настоящий момент они сняты.

"Вопрос по погашению задолженности "Тепловой компанией" находится в стадии урегулирования", - отметил С.Дедов.

Заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Бут, в свою очередь, сообщил, что город готов к отопительному сезону, его начало определят погодные условия ближайших дней.

"Все соответствующие службы находятся в готовности номер один, и если погода преподнесет сюрпризы, дадим тепло раньше или позже 25 сентября, но пока определена именно эта дата", - сказал М.Бут.

В первую очередь тепло поступит в школы, больницы, детские сады и другие социальные учреждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще