Новости городов 13 сентября 2017 г. 15:43

Тарифы на тепловую энергию в алтайском Рубцовске не будут расти выше уровня инфляции - СГК

Рубцовск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы по модернизации системы теплоснабжения Рубцовска в Алтайском крае, рассчитанные на три года, пришлось осуществить за год, сообщил журналистам в среду гендиректор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов.

"Могу точно сказать - тарифы в Рубцовске повышаться не будут - если не будет желания у горожан и властей делать еще что-то. Все, что мы сделали, не требует дальнейшего увеличения тарифа, кроме как по инфляции.(...) Мы изначально рассчитывали на два года для реализации проекта, чтобы работы были выполнены с благоустройством, без создания неудобств. Но в эту зиму встал вопрос об устойчивой работе рубцовской ТЭЦ, и нам пришлось торопиться, выхода не было. Работа, рассчитанная на два-три года, в авральном режиме выполнена за год", - сказал гендиректор.

По его словам, опыт Рубцовска в этом смысле уникален, но СГК не намерена его повторять в других городах страны без "юридически корректно оформленной площадки" и стабильной работы закона "об альтернативной картельной", который даст компании гарантию возврата инвестиций.

Кроме того, он отметил, что Северная ТЭЦ не будет являться резервной, как изначально сообщали власти Алтайского края.

"Никакого резерва там нет, станция не может резервировать - так настроены гидравлические режимы. Это невозможно технически. Однако это не значит, что в Рубцовске пришел конец выработке электроэнергии: мы поставим турбину на Южной тепловой станции", - подчеркнул М.Кузнецов.

Ранее сообщалось, что проект модернизации теплоснабжения СГК реализует в Рубцовске с 2016 года. В течение двух лет компания инвестировала 1,7 млрд рублей в переоснащение тепловой станции, у которой появятся новые котлы, топливоподача, турбина и пульт управления; а также в перекладку более 13,2 км трубопроводов и строительство еще более 6,2 км. В результате город и рубцовчане получат обновленные тепловые мощности и сетевую инфраструктуру, которые останутся в их собственности. Все это позволит создать условия для надежного обеспечения жителей Рубцовска теплом и горячей водой от одного источника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще