Пресс-релизы 23 августа 2017 г. 16:25

В Кемерово при поддержке СУЭК открылся фестиваль "Первозданная Россия"

22 августа 2017 года в Кемеровском областном музее изобразительных искусств состоялось открытие уникальной фотовыставки "Первозданная Россия".

Общероссийский фестиваль природы "Первозданная Россия" проходит с 2014 года. В 2017 году в рамках Года Экологии АО "СУЭК" выступило с инициативой сделать доступным уникальные фотоработы великой российской природы, представленные на "Первозданной России", как можно большему числу жителей страны, даже в самых удаленных от столицы регионах.

В течение года СУЭК поддерживает проведение выставки "Первозданная Россия" во всех регионах, где расположены предприятия компании: Красноярском крае, Республике Бурятия, Кемеровской области, Республике Хакасия, Приморском крае, Забайкальском крае, Мурманской области, Хабаровском крае.

На выставке в Кемеровском музее ИЗО представлены 150 лучших фотографий фестиваля в большом формате. В числе первых посетителей - знаменитые бригадиры шахт компании "СУЭК-Кузбасс". Горняки высоко оценили представленную на фотографиях первозданную красоту России. "Поднимаясь на-гора из шахты, по-особому ощущаешь, как прекрасен и удивителен мир природы. Может быть, поэтому горняки из всех видов отдыха больше всего любят рыбалку или лесные прогулки. А эта выставка просто замечательная. Оказывается, у нас в стране так много разных интересных мест. Теперь хочется многое увидеть, что называется, вживую", - сказал Герой Кузбасса, бригадир шахты имени В.Д. Ялевского Евгений Косьмин.

"Она дает нам возможность не только ощутить чувство гордости и восхищения нашей страной, но и задуматься: как важно сегодня сохранять, беречь и приумножать красоту родного края", - отметила на открытии фестиваля начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Лариса Зауэрвайн.

Об особенностях подбора фотографий рассказал собравшимся Дмитрий Мосейкин, заместитель руководителя общероссийского фестиваля природы "Первозданная Россия": "Здесь есть фотографии животных, которые не делал раньше никто и никогда. Снимки мест, где мало кто бывал. Есть несколько уникальных снимков Вадима Гиппенрейтера, фотографа-"мастодонта" дикой природы, который начинал фотографировать ещё деревянными камерами в начале 20 века".

Выставка в музее будет работать до 17 сентября. Вход для всех желающих свободный, и уже поступает много заявок от учебных заведений, желающих приобщиться к "Первозданной России".

Для справки: СУЭК - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в восьми регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 500 человек. Основной акционер - Андрей Мельниченко.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще