Новости 11 августа 2017 г. 06:49

Руководителей угледобывающего предприятия в Забайкалье будут судить по делу о неуплате налогов

Чита. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае направлено в суд уголовное дело в отношении должностных лиц угледобывающей компании "Разрез Тигнинский", обвиняемых в налоговых преступлениях, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Обвинения предъявлены генеральному директору предприятия по ч.1 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), финансовому директору по ч.3 ст.33 ч.1 ст.199.1 УК РФ (организация неисполнения обязанностей налогового агента), ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов), главному бухгалтеру по ч.1 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, обвиняемые с июля 2014 года по сентябрь 2015 года умышленно не уплатили в бюджет Российской Федерации налог на доходы физических лиц в сумме 8,5 млн рублей, направив деньги на другие цели.

Кроме того, по информации пресс-службы, зная, что их предприятие имеет долги перед государством по налогам в сумме более 6 млн. рублей, они рассчитывались с партнерами, минуя свой расчетный счет и используя счета третьих лиц.

"В результате им удалось рассчитаться с партнерами на сумму свыше 42 млн рублей", - указывается в сообщении.

Для возмещения имущественного вреда государству на этапе предварительного следствия арестовано имущество предприятия, а также личное имущество обвиняемых на сумму свыше 40 млн рублей.

В ходе следствия обвиняемые возместили ущерб, причиненный государству несвоевременной выплатой НДФЛ, в размере более 11 млн рублей.

Прокуратурой края также заявлен иск о возмещении причиненного бюджету РФ ущерба в размере более 6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще