Репортажи 10 августа 2017 г. 09:06

Почти тысяча новосибирцев узнала свой ВИЧ-статус в ходе Всероссийской акции в Новосибирске

Почти тысяча новосибирцев узнала свой ВИЧ-статус в ходе Всероссийской акции в Новосибирске

Новосибирск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В ходе Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ в Новосибирске с 7 по 9 августа о своем положительном ВИЧ-статусе узнали 25 новосибирцев, сообщила начальник управления организации медпомощи министерства здравоохранения региона Ольга Покровская на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

"Всего за три дня было протестировано 922 человека, положительные результаты - у 25, из них впервые положительные результаты - у 12 человек", - сказала она.

Она уточнила, что тестирование проводилось как на вокзале "Новосибирск - Главный" в специальном вагоне, курсирующем по стране в ходе акции, так и на привокзальной площади, и двух крупных предприятиях Новосибирска.

Тестирование проводилось также силами областного Центра СПИД и волонтеров.

По словам О.Покровской, в Новосибирской области проект "по сути дела, не заканчивается".

"Уже сейчас крупные предприятия выходят на Центр СПИД, чтобы мы продолжили эту акцию", - сказала она.

В свою очередь, главный инфекционист региона, главный врач Городской клинической инфекционной больницы N1 Лариса Позднякова отметила, что в Новосибирске мобильный пункт тестирования на ВИЧ работает с 2015 года, раз в неделю он работает на различных площадках в городе.

Помимо тестирования, в мобильном пункте можно получить консультацию, в том числе психолога, если тест показал положительный ВИЧ-статус.

Она также сообщила, что за полгода в Новосибирской области выявлено 1899 новых случаев ВИЧ, что несколько меньше, чем в первом полугодии прошлого года.

Всего, сказала она, в Новосибирской области общее число вовлеченных в эпидемию с начала ее развития - 34 тыс. 879 человек, зарегистрировано лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией в настоящее время - 24 тыс. 492 человека.

Всероссийская акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проходит с 8 июля по 20 октября. Поезда, в состав которых входят вагоны, где можно проводить тестирование, останавливаются на вокзалах в 24 городах России, где показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией значительно превышают среднероссийские.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще