Фоторепортажи 11 мая 2017 г. 13:36

Всероссийская эколого-патриотическая акция "Аллея России" прошла в шахтерском Ленинске-Кузнецком

Всероссийская эколого-патриотическая акция "Аллея России" прошла в шахтерском Ленинске-Кузнецком

Interfax-Russia.ru - В День Победы в кузбасском городе Ленинск-Кузнецкий прошла всероссийская эколого-патриотическая акция "Аллея России", в рамках которой на Аллее Шахтерской славы в центральной части города были высажены молодые сосны.

В мероприятии участвовали сотрудники угледобывающей компании "СУЭК-Кузбасс", представители трудового отряда компании, а также представители администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, активисты молодежных организаций, юнармейцы, независимые экологи.

Участников и гостей акции встречал песнями военных лет городской оркестр народных инструментов.

Почетными гостями акции стали ветераны Великой Отечественной войны. Горняк шахты имени С.М. Кирова, ветеран войны Николай Логунов отметил, что посадка деревьев имеет глубокий смысл и большое значение для тех, кто участвовал в борьбе с врагом и вернулся с фронта.

"Каждый человек обязательно должен сделать три реальных дела - построить дом, вырастить детей и посадить дерево. Для фронтовиков, возвращавшихся с войны, это были не просто слова, а смысл жизни. И хорошо, что в сегодняшней акции участвует много молодежи. Ребята делают важное и нужное для нашего шахтерского города дело", - сказал он волонтерам, активистам и другим участникам акции.

Огромный вклад кузбасских ветеранов в победу над фашизмом в своей речи отметил генеральный директор АО "СУЭК-Кузбасс" Евгений Ютяев.

"Война коснулась каждой семьи. Мы сегодня видели, как шел "Бессмертный полк" по улицам Ленинск-Кузнецка, а по стране таких полков идут тысячи. Это дань безмерного уважения к поколению, сумевшему выстоять в жесточайшей войне и победить. Быть наследниками Великой Победы - для нас высокая честь! И пусть в этих зеленых соснах тоже хранится память о народном подвиге. Пусть эта аллея станет еще одной крепкой связующей нитью всех поколений", - сказал во время торжественного митинга Е.Ютяев.

Одним из организаторов акции, проводившейся по инициативе основателя и основного акционера компаний АО "СУЭК", ООО "Сибирская генерирующая компания" и АО МХК "ЕвроХим" Андрея Мельниченко и прошедшей не только в Кузбассе, но и в Волгограде на Мамаевом Кургане и в Красноярске, выступило международное общественное экологическое движение "Эра Экологии".

Исполнительный директор программы "ЭкоПроекты России" Тимофей Пешков подчеркнул значимость проведения подобных мероприятий в Год Экологии.

"Это дает возможность дополнительного привлечения внимания общественности к сохранению природы, повышению экологической культуры, особенно среди молодого поколения", - сказал Т.Пешков.

В заключение короткого митинга молодые люди в солдатской форме военного времени выпустили в небо связки воздушных шаров в честь защитников Родины.

Всего было высажено 50 молодых сосен высотой от двух и более метров. Вечно зеленая сосна является символом бессмертия и жизненной силы.

Когда все деревья были высажены, собравшимся предложили попробовать кашу, приготовленную полевой кухней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще