Репортажи 12 апреля 2017 г. 09:35

Мероприятия "Библионочи-2017" в Новосибирской области, как ожидается, посетит более 16 тыс. человек

Мероприятия "Библионочи-2017" в Новосибирской области, как ожидается, посетит более 16 тыс. человек

Новосибирск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников рассчитывает на двукратный рост числа посетителей всероссийской акции "Библионочь-2017", которая состоится в библиотеках региона 21 апреля.

"Я надеюсь, что в этом году мы за 16 тысяч (посетителей - ИФ) перейдем", - сказал И.Решетников на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

И.Решетников отметил, что в 2016 году в акции, которая проводится с 2012 года, приняло участие более 8 тыс. человек, из них около 5 тыс. человек - в районах области.

При этом, отметил он, в этом году о своем участии в акции заявили не только библиотеки в районных центрах, но и библиотеки в поселениях.

В этом году, сказал он, акция проходит под девизом "Новое про_чтение". "Это переосмысление, может быть, уже прочитанного, подхода к той работе, которая есть уже в библиотеке, книжных магазинах и так далее. Это поиск новых форм. Мы хотим, чтобы после "Библионочи" у нас появилось больше посетителей как библиотек, так и книжных магазинов", - сказал министр.

При этом, отметил он, с посещением библиотек в регионе проблем нет.

"И в областной научной библиотеке, и в наших всех городских библиотеках читатели есть, а если взять муниципальные районы и поселения, то примерное количество читателей - от 70% населения", - отметил И.Решетников.

Со своей стороны, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки (НГОНБ) Светлана Тарасова сообщила, что в этом году акция будет посвящена 80-летию Новосибирской области, и с помощью различных квестов, литературных игр, мастер-классов и т.п. участники акций "смогут составить свою уникальную карту Новосибирской области".

Также запланирован танцевальный мастер-класс, концерт, программы, посвященные музыке, документальному кино, комиксам, выставки и т.д.

В НГОНБ мероприятия "Библионочи-2017 будут проходить с 19:00 местного времени до полуночи.

В свою очередь директор Государственной публичной научно-техническая библиотеки Сибирского отделения РАН Андрей Гуськов сообщил, что в ГПНТБ также состоятся различные выставки, флэшмоб "Мы за чтение", мастер-класс по реставрации книг, инсталляции из книг, будут открыты фонды микрофишей и микрофильмов и т.д.

"Состоится встреча участников проекта "Привет, велосипед" и открытие первой городской велодорожки прямо в библиотеке. У нас состоится проекзд велосибедистов по замкнутому маршруту", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще