Репортажи 9 марта 2017 г. 17:55

Более сотни сибиряков стали жертвами подставной финансовой организации

Более сотни сибиряков стали жертвами подставной финансовой организации

Томск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские разыскивают руководителей московской организации, которая, открыв филиалы в нескольких регионах Сибири, принимала и не возвращала вклады от населения, сообщила начальник отдела следственного управления УМВД по Томской области Елена Панфилова в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Поступили заявления от 130 жителей Томской области, сообщивших о мошенничестве. Удалось установить, что московская компания, не имеющая лицензии Центробанка на осуществление банковской деятельности и оформленная на лицо без определенного места жительства, принимала вклады от населения, после чего "Растворялась", - сказала Е.Панфилова.

По ее данным, только в Томской области ущерб от действий мошенников составил более 26 млн руб.

"Филилалы данной организации были также в Новосибирской, Кемеровской и Омской областях, жертвами мошенников стали сотни людей. Проблема состоит в том, что общение жертв с мошенниками осуществлялось через интернет, документы передавались по электронной почте", - уточнила Е.Панфилова.

Он добавила, что полицейским удалось установить личность учредителя организации, сейчас ведется его розыск, а по факту преступных действий возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще