Репортажи 1 марта 2017 г. 10:31

Забег в купальниках и ночная гонка пройдут на Байкале в рамках конькобежного марафона

Иркутск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Открытый Байкальский марафон на коньках (Baikal Marathon Skating-2017) пройдет 10-12 марта на льду озера Байкал в Ольхонском районе Иркутской области, сообщил министр спорта региона Илья Резник в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Юбилейный пятый марафон будет проходить в бухте Байкальская губа рядом с поселком Сахюрта. Ожидается, что он соберет более 300 участников - как профессиональных конькобежцев, так и любителей. Принять участие в забегах смогут все желающие - регистрация будет проходить прямо на месте", - сказал И.Резник.

Он отметил, что уже подано более 200 предварительных заявок из Иркутской области, а также Москвы, Екатеринбурга, Омска, Читы, Хабаровска. Ожидаются иностранные участники из Монголии, Китая, Белоруссии, Нидерландов и США.

"Голландские конькобежцы приезжали на марафон в прошлом году, им очень понравилось, а американцы у нас будут впервые", - отметил министр.

Организатор марафона Инна Безрядина сообщила журналистам, что соревнования будут проходить на заранее подготовленной кольцевой трассе, на дистанциях 5 и 10 км - для детей и любителей, 25, 50 и 100 км - для профессиональных спортсменов.

"В этом году мы также решили впервые устроить шуточные забеги в купальниках - на 500 метров в коньках и на 250 метров без коньков", - сказала И.Безрядина.

Откроет марафон традиционная ночная гонка на 5 км, а завершит поход на коньках к байкальскому острову Огой, на котором установлена буддистская ступа.

И.Безрядина также сообщила, что одновременно с конькобежным марафоном в бухте Базарная губа будет проходить традиционный Кубок Байкала по зимнему плаванию.

"Возле берега уже началось строительство ледяного бассейна 6 на 25 метров - это три дорожки в традиционной чаше. Так что все желающие поклонники конька могут захватить купальники и приобщится к этому виду спорта", - сказала организатор марафона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще