Фоторепортажи 13 декабря 2016 г. 15:15

Мост через реку Барнаулку открыт после реконструкции в исторической части Барнаула

Мост через реку Барнаулку открыт после реконструкции в исторической части Барнаула

Interfax-Russia.ru – Мост через реку Барнаулку открыт после длившейся год реконструкции в исторической части Барнаула.

"Подарок должен быть красивым и полезным. Подарок, который получил сегодня город, соответствует обоим критериям. Этот мост имеет очень важное значение для транспортной инфраструктуры и одновременно является украшением центральной части города. Архитектурное решение отражает исторические особенности Барнаула. Можно видеть параллели с архитектурным решением Демидовской площади. Словом, это современный, красивый, надежный, рассчитанный на многие десятилетия мост, который знаменует очень важный этап в создании проекта туристического кластера", - сказал во время открытия моста губернатор Алтайского края Александр Карлин.

По его словам, в общей сложности на создание туристического кластера будет направлено более 1 млрд рублей, около 210 млн рублей из этих средств составила стоимость реконструкции моста. В основном это средства федерального бюджета, поступившие по целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации". До проведения работ мост через Барнаулку находился практически в аварийном состоянии. Была разобрана существующая дорожная одежда, демонтированы перила, специалисты провели переустройство сетей водопровода, канализации, теплоснабжения. В ходе реконструкции усилили железобетонные конструкции моста плитами из монолитного бетона. Количество полос движения сократилось с 8 до 6, при этом в центре появилась разделительная полоса (бульвар) шириной 8 метров и тротуары по обеим сторонам моста шириной по 7 метров. На мосту установили также фонарные столбы, обустроили четыре лестничных схода для дальнейшей организации прогулочной зоны под мостом.

Элементы оформления моста были изготовлены на предприятиях Алтайского края - Колыванском камнерезном заводе и Каменском металлозаводе. Для выполнения этого заказа Колыванский камнерезный завод работал в три смены с весны и до осени текущего года. Специалисты предприятия изготовили из гранита плиты и шары для парапетов, бордюры и ступени. На металлозаводе в Камне-на-Оби произвели фонарные столбы и заборные ограждения, скамейки и вазоны из чугунного литья с элементами из стали.

После завершения благоустройства площадки близ моста власти города рассчитывают, что это место станет удобным для прогулок и отдыха горожан.

Концепция кластера "Барнаул - горнозаводской город" разработана учеными Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) в рамках целевой программы развития туризма до 2016 года. Согласно концепции, кластер будет состоять из девяти основных частей: комплекса сереброплавильного завода, парка с аптекарским садом, познавательного комплекса Демидовской площади и улицы Ползунова, Соборной площади. Также будут созданы комплексы Московского проспекта, старейшей улицы Льва Толстого, старого рынка с пешеходной улицей. Власти предполагают и создание рекреационного комплекса Нагорного парка, а также строительство конгрессно-выставочного и туристического комплекса "Алтай".

Реконструкция моста производилась предприятием АО "Сибмост".

Фото Ларисы Кузьминой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще