Новости городов 30 мая 2016 г. 15:34

Первый разведывательный этап экспедиции "Байкал-Аляска" по следам Российско-Американской компании стартовал в Иркутске

***200 лет назад Иркутская губерния простиралась от Енисея до Аляски и Гавайских островов

Иркутск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Историко-географическая экспедиция "Байкал-Аляска" стартовала в понедельник из Иркутска, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе проекта.

"Сделав круг почета по площади перед зданием областного правительства, участники экспедиции отправились по следам Российско-Американской компании. Иркутская губерния 200 лет назад простиралась от Енисея до Аляски. Некоторое время в ее владения входили даже Гавайи, а экономика была второй во всей Российской империи. Организаторы экспедиции решили пройти по следам купцов, продвигавшихся с запада на восток", - сообщила сотрудник пресс-службы Нина Писаренко.

По ее словам, из Иркутска команда отправилась на остров Ольхон на озере Байкал, откуда рассчитывает до 1 июня, преодолев на автомобилях порядка 1 тыс. км, добраться до города Усть-Кут. Затем на тримаране "Искатель" за неделю пройти почти 2 тыс. км по реке Лене до Якутска.

После небольшого перерыва участники экспедиции в середине августа на яхте планируют пройти по Охотскому морю, с посещением Курильских островов и Камчатки, а осенью поехать на Аляску.

"Сегодня стартовал первый разведывательный этап экспедиции, в котором участвуют восемь человек - путешественники, фотографы, операторы. Они проведут исследование маршрута, что сделает возможным проведение основной экспедиции в 2017 году в непрерывном режиме от Байкала до Аляски", - уточнила Н.Писаренко.

Общая протяженность маршрута, по ее словам, составит 10,7 тыс. км.

Поддержку проекту оказывают власти Иркутской области, Якутии и Камчатского края, а также Всероссийская общественная организация "Русское географическое общество".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще