Пресс-релизы 5 июля 2018 г. 10:39

Окружной арбитражный суд отменил судебные акты нижестоящих судов и признал незаконным отказ в применении налоговой амнистии

3 июля 2018 года Арбитражный суд Западно-Сибирского округа удовлетворил кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Кузнецова С.А. по делу №А27-23087/2017 и отменил состоявшиеся судебные акты о взыскании с индивидуального предпринимателя задолженности по НДС, соответствующих пеней и штрафов в общей сумме более 5 млн рублей.

В 2015 году Межрайонной ИФНС № 2 по Кемеровской области была проведена выездная налоговая проверка гражданина Кузнецова С.А. по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах, правильности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц за период с 01.01.2012 по 31.12.2014 года. На момент проведения проверки Кузнецов С.А. статусом индивидуального предпринимателя не обладал.

По итогам проверки был составлен акт налоговой проверки и вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В 2017 году после обращения инспекции ФНС по г. Кемерово в суд общей юрисдикции с заявлением о вынесении судебного приказа, Кузнецов С.А. приобрел статус индивидуального предпринимателя. Вынесенный судебный приказ был отменен в июле 2017 года в связи с возражениями налогоплательщика.

В октябре 2017 года инспекция ФНС по г. Кемерово обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с иском о взыскании с Кузнецова С.А., уже как с индивидуального предпринимателя, задолженности по налогу, пеням и штрафам.

Адвокатами коллегии "Регионсервис" была занята позиция об отсутствии оснований для удовлетворения иска, поскольку срок, предусмотренный статьей 46 Налогового кодекса РФ, был истцом пропущен. Кроме того, задолженность Ответчика за 2012-2014 годы, выявленная по результатам выездной налоговой проверки, в силу статьи 12 Федерального закона от 28.12.2017 года № 436-ФЗ "О налоговой амнистии" являлась безнадежной к взысканию. Соответственно, обязанность по уплате задолженности, штрафов и пени, отсутствует, иск удовлетворению не подлежит.

Тем не менее, Арбитражный суд Кемеровской области и Седьмой арбитражный апелляционный суд, требования инспекции ФНС по г. Кемерово удовлетворили в полном объеме.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа судебные акты нижестоящих судов полностью отменил, поддержав доводы кассационной жалобы адвокатов Коллегии и указав, что нижестоящими судами неправильно применены нормы Федерального закона №436-ФЗ, поскольку образование недоимки не зависит от момента ее обнаружения налоговым органом.

Однако, учитывая необходимость установления ряда обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора, дело было направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Кемеровской области, поскольку суд кассационной инстанции в силу Арбитражного процессуального кодекса РФ не имеет таких полномочий.

Руководитель налоговой практики Коллегии Николай Лобанов: "Практика последних лет показывает, что налоговый спор лучше вовсе не доводить до суда, так как сейчас шансов убедить налоговый орган в своей позиции во время административных процедур гораздо больше, чем сделать то же самое в арбитражном суде. Увы, но это факт, позиция судов достаточно профискальна. Согласно официальной статистике по итогам 2017 года 82,8% судебных споров заканчивается победой налоговых органов. Поэтому сегодня любой налоговый спор, выигранный налогоплательщиком и его юристами в суде, уже сам по себе является примечательным".

Материал публикуется на коммерческих условиях. Интерфакс не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще