Пресс-релизы 22 мая 2018 г. 16:05

Гендиректор СГК Михаил Кузнецов и глава Кемеровской области Сергей Цивилев обсудили перспективы развития энергетики Кузбасса

Исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев и генеральный директор Сибирской генерирующей компании (СГК) Михаил Кузнецов в ходе рабочей встречи в Кемерове обсудили перспективы теплоэнергетического комплекса Кузбасса в контексте промышленно-экономического развития региона.

Глава Кузбасса подчеркнул значение энергетического комплекса в разрабатываемой Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года. Энергетики помогут региону нарастить запас прочности систем жизнеобеспечения и создать резерв мощностей в тепло- и электроснабжении, необходимый для увеличения темпов строительства объектов жилищной, социальной и промышленной сфер.

"Все предприятия, участвующие в Стратегии, особенно предприятия промышленности, должны дополнять друг друга, ведь это единая программа развития всего Кузбасса", - сказал Сергей Цивилев.

Михаил Кузнецов отметил важность встречи с руководителем региона, поскольку в Кузбассе расположена практически половина генерирующих активов СГК по установленной мощности, компания осуществляет теплоснабжение большинства потребителей в двух крупнейших городах области: Кемерове и Новокузнецке, обеспечивает электрической энергией крупные промышленные и угледобывающие предприятия, а также социальную инфраструктуру. Кроме того, здесь находится ресурсная база - уголь, который поставляется и для электростанций Сибирской генерирующей компании в Кузбассе, и для предприятий в других регионах.

"Для нас очень важно понимать планы развития области, чтобы синхронизировать, согласовать наши планы и планы региона. Нам хотелось бы как раз планировать на десятки лет вперёд, - отметил генеральный директор СГК Михаил Кузнецов. - Сейчас обсуждается наполнение будущей программы модернизации тепловой генерации. Нам для того, чтобы включать в неё свои кузбасские активы, нужно четко понимать перспективы развития. Надеюсь, что мы найдём общее понимание и в ближайшем будущем начнём плодотворно работать".

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

"Сибирская генерирующая компания" (СГК) - энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью -10,9 ГВт и тепловой мощностью - 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 624 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32,8 тыс. человек.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Интерфакс не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще