Пресс-релизы 22 мая 2018 г. 09:00

Опыт кемеровского "Азота" учтут при разработке стратегии развития региона

Кемеровский "Азот", одно из наиболее динамично развивающихся предприятий Кузбасса, был выбран площадкой для проведения регионального совещания. Темой для обмена опытом и обсуждений стала разработка государственной региональной программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости".

В мероприятии принял участие и.о. директора Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артем Евгеньевич Шадрин. Он рассказал собравшимся о мерах государственной поддержки, гарантированной предприятиям, включившимся в реализацию этой важной федеральной программы.

В обсуждении ключевой темы совещания участвовали и.о. заместителя губернатора Кемеровской области по экономическому развитию Денис Амирович Шамгунов, начальник департамента промышленности Кемеровской области Леонид Владимирович Старосвет, первый заместитель начальника департамента труда и занятости населения региона Наталья Ивановна Иванова, руководители крупных промышленных предприятий и компаний Кузбасса.

Собравшиеся наметили основные аспекты будущей программы, к созданию которой в настоящее время приступают местные органы исполнительной власти. Перед участниками регионального совещания выступил генеральный директор КАО "Азот" Игорь Геннадьевич Безух. Он рассказал о том, как реализуется эта стратегически важная государственная задача на крупнейшем за Уралом химическом комбинате. Важнейшими условиями для достижения поставленных целей, по мнению Игоря Геннадьевича, являются техническое перевооружение существующих производственных мощностей, внедрение новых технологий и переобучение персонала.

"У "Азота" есть богатый опыт работы, направленной на повышение эффективности производства и рост производительности труда. Мы готовы им поделиться. Что касается сегодняшней встречи: уверен, наши объединенные усилия помогут сформировать качественную работоспособную региональную программу, которая будет служить процветанию Кузбасса", - сказал генеральный директор КАО "Азот" И. Г. Безух.

Напомним, что в 2016 году Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам был утвержден перечень основных направлений стратегического развития государства. В 2017 году правительством была разработана и утверждена приоритетная программа "Повышение производительности труда и поддержка занятости". Ее цель - поддержка регионов в этой важной работе.

Для справки:

КАО "Азот" (входит в состав АО "СДС Азот") - крупнейший химический комбинат за Уралом. Предприятие производит и поставляет азотные удобрения для сельхозпроизводителей Сибирского федерального округа; является основным поставщиком аммиачной селитры для горнодобывающей отрасли Сибири и Дальнего Востока с долей рынка в регионе около 85%; производитель 30% общего объема капролактама в России и 50% общероссийского экспорта продукта.

Общий объем основной продукции, выработанной КАО "Азот" в 2017 г., составил 4,3 млн. тонн. По итогам работы в 2017 г. "Азот" впервые достиг исторического максимума по выпуску четырех видов продукции: аммиака, азотной кислоты, аммиачной селитры и карбамида.

Предприятие неоднократно становилось лауреатом конкурсов: "100 лучших товаров Кузбасса", "Лучший Бренд Кузбасса", "100 лучших товаров России", "Лидер природоохранной деятельности России".

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще