Пресс-релизы 22 мая 2018 г. 08:59

К 100-летию Кемерова - 1000 деревьев

Работники ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" (предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании) по традиции присоединились к Всероссийскому дню посадки леса.

В рамках этой экологической акции на въезде в город Кемерово они высадили более 1000 молодых сосен. Это подарок горняков к 100-летию областного центра.

Кроме участия в областных и всероссийских "зеленых" акциях, УК "Кузбассразрезуголь" ежегодно проводит биологическую рекультивацию нарушенных горными работами земель. Первые массовые посадки прошли в конце апреля в филиале "Моховский угольный разрез" на площади 25 гектаров.

На протяжении многих лет биологическую рекультивацию горняки УК "Кузбассразрезуголь" проводят именно хвойными деревьями, улучшая тем самым видовой состав леса. В этом году в проведении биологической рекультивации горнякам угольной компании помогают студенты Кемеровского государственного университета. Около сотни ребят высадили на Моховском разрезе 75 тысяч молодых сосен - из расчета 3 тысячи саженцев на 1 гектар.

Всего в этом году в рамках программы биологической рекультивации планируется озеленить 40 гектаров нарушенных горными работами земель. Основная часть работ будет выполнена этой весной. Помимо Моховского разреза, массовые посадки пройдут на Калтанском разрезе - на площади 5 гектаров будет высажено 15 тысяч молодых сосен. Осенью саженцы хвойных деревьев появятся на Бачатском разрезе на площади в 10 гектаров. В этом году на предприятиях УК "Кузбассразрезуголь" будет высажено почти 120 тысяч молодых сосен. На эти цели угольная компания направит 3 млн рублей.

"За последние шесть лет при проведении биологической рекультивации нарушенных горными работами земель на разрезах нашей компании был высажен почти 1 млн деревьев на общей площади 300 гектаров, - подчеркивает заместитель директора ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" по экологии и землепользованию Виталий Латохин. - На эти цели Компания выделила более 12 млн рублей. И этот темп мы будем только наращивать".

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще