Пресс-релизы 27 апреля 2018 г. 12:48

Официальное заявление СХО "Заречье" по поводу претензий бывшего владельца В.Нусенкиса

В январе 2018 года в отношении "СХО "Заречье" была введена процедура банкротства - наблюдение (Дело № А27-3852/2016) по заявлению компании ООО "Орелинвестпром", конечным собственником которого через ряд юридических лиц является Виктор Леонидович Нусенкис.

Как следует из актуальных выписок ЕГРЮЛ, 100% ООО "Орелинвестпром" принадлежит ЗАО "ПК "Кузбасстрансуголь", 80% которого владеет ООО "Ридиос", в свою очередь его доля в размере 19,4084%, принадлежит ООО "Компания "Инвестпром", 100% собственником которой является В.Нусенкис.

Ранее, до 2013 года он являлся собственником ООО "Угольная компания "Заречная", а также сельскохозяйственных активов в Кемеровской области - ООО "СХО "Заречье", ОАО "Юргинский гормолзавод" и ООО "Юргинский". В связи с этим действующий собственник СХО "Заречье" считает необходимым пояснить следующее.

СХО "Заречье" и ОАО "Юргинский гормолзавод" (специализируются на разведении КРС, выращивании сельскохозяйственных культур, производстве молока, подразделения хозяйств расположены в Ленинск - Кузнецком, Юргинском районах, в городе Юрга) являются законопослушными компаниями, своевременно выполняющими свои обязательства перед ФНС и персоналом. На сельскохозяйственных предприятиях и гормолзаводе работают 763 человека. Предприятия без задержек выплачивают заработную плату. Также собственник готов инвестировать в развитие предприятий порядка 100 млн рублей в ближайшие 2 года.

Поголовье КРС в "СХО "Заречье" и ООО "Юргинский" (дочернее предприятие ОАО "Юргинский гормолзавод", "ЮГМЗ") составляет 4,3 тыс. голов, поголовье свиней - 3,2 тыс. голов. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 38,4 тыс. га. По результатам уборочной кампании СХО "Заречье" и "Юргинский" полностью обеспечивают себя семенами зерновых, кормами, также часть зерна и картофеля идет на реализацию.

В 2017 году в территориях своего присутствия предприятия "СХО "Заречье" вошли в тройку сильнейших по производству молока, зерна и урожайности. План по производству молока на 2018 год - до 10 тыс. тонн. Высокое качество и низкая цена молочной продукции "ЮГМЗ" высоко ценятся потребителями - реализация 30 видов продукции осуществляется в Юрге, Кемерово, Новокузнецке, Топках, Томске, Новосибирске. Вся продукция - натуральная без добавления растительных жиров и консервантов, поэтому в числе покупателей - муниципальные медицинские и образовательные учреждения.

Руководство СХО "Заречье" поддерживает позицию, озвученную 12 апреля врио губернатора Кемеровской области Сергеем Цивилевым на встрече с кузбасскими фермерами. Он подчеркнул (по сообщению пресс-службы обладминистрации), что сельское хозяйство является одной из приоритетных сфер социально-экономического развития региона и власти заинтересованы в том, чтобы люди могли приобретать экологически чистые продукты питания, которые произведены в Кузбассе.

"Мы готовы вкладывать средства в развитие сельскохозяйственных активов, сохранять рабочие места - на предприятия СХО трудоустроены преимущественно жители поселков, в которых традиционно остро стоит проблема трудоустройства. Но сейчас нам приходится бороться с прежним собственником, который пытается всеми доступными средствами дестабилизировать ситуацию. Всем известны негативные последствия по многим хозяйствам в Кемеровской области, прошедшим через банкротство: это закрытие сельскохозяйственного производства, сокращение стада КРС и свиней, выбытие земель сельскохозяйственного назначения, увольнение большинства работников предприятий", - пояснил исполнительный директор СХО Станислав Молчан.

Юристы СХО выявили следующий факт: интересы компаний В.Л.Нусенкиса в судах представляет адвокат Д.Н Захаров, который ранее на протяжении более 10 лет представлял в судах интересы ООО "УК "Заречная" и его дочерних предприятий, имел необходимые доверенности и полномочия, и обладает, по мнению ответчика, всем необходимым объемом информации, в том числе конфиденциальной, для успешного ведения дел в пользу В.Л.Нусенкиса.

Также иски к сельхозактивам поданы оффшорными компаниями Финтест и Вилдомар, которые, возможно, также связаны с бывшими собственниками УК "Заречная".

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще