Пресс-релизы 25 апреля 2018 г. 13:00

Врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилёв посетил старейшее угледобывающее предприятие РФ

Врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев во вторник посетил в городе Киселевске "Шахту №12" компании ЗАО "Стройсервис".

Предприятие является старейшим из действующих в отрасли, горные работы по добыче угля на участке недр шахты ведутся с 1917 года. Всего за 100 лет было добыто 70 млн тонн угля. Сейчас годовая производственная мощность "Шахты №12" составляет 650 тыс. тонн угля для коксования и нужд энергетики.

В ходе визита на предприятие Сергей Цивилев посетил интерактивный музей, созданный к 100-летию шахты. Глава региона особо отметил шахтерские династии - общий трудовой стаж 10 семей - 1401 год, самый большой стаж у династии Алимовых - 210 лет. В ветеранской организации "Шахты №12" зарегистрировано 668 человек, она одна из самых многочисленных в Киселевске. Сергей Цивилёв долго общался с ветеранами, отметив, что на предприятии бережно относятся к старшему поколению и предложил создать в области Шахтёрскую энциклопедию - "Золотые династии Кузбасса". По его мнению, первыми героями издания должны стать рабочие династии "Шахты №12".

В ходе визита на предприятие С.Цивилев посетил часовню Святой великомученицы Варвары, он поставил свечу в память о погибших шахтерах.

Также в онлайн режиме врио губернатора наблюдал из здания АБК за ведением горных работ и ходом строительства новой обогатительной фабрики.

Руководство предприятия представило Сергею Цивилеву проект ее строительства - она заменит ОФ "Киселевская", построенную в 1963 году, которая не соответствовала современным производственным и экологическим требованиям.

Новая обогатительная фабрика "Шахты № 12" предусматривает полный цикл обогащения с производственной мощностью переработки рядовых углей 4 млн тонн в год. Ввод в эксплуатацию запланирован в конце 2018 - начале 2019 гг. Инвестиции в строительство составят порядка 6 млрд рублей.

Глава Киселёвска Сергей Лаврентьев, также присутствовавший на встрече врио губернатора и работников шахты, отметил, что запуск новой обогатительной фабрики создаст порядка 100 новых рабочих мест, более 70% из которых - места для женщин, что особенно актуально для сферы занятости в городе.

Справка о предприятии:

"Шахта №12" отмечена двумя госнаградами: в 1981 г "Шахта №12" награждена орденом Октябрьской революции, в 2017 г - Благодарностью Президента РФ.

В 2009 году "Шахта №12" вошла в состав группы предприятий ЗАО "Стройсервис". На момент приобретения износ основных средств по добыче угля составлял более 90% при высоком уровне ручного труда. Шахта вела работы в опасных условиях - на сверхглубоком 4 горизонте на крутопадающих пластах и являлась сверхкатегорийной, опасной по горным ударам, выбросам угля и газа.

В 2013 году было принято решение о развитии направления открытых горных работ и прекращении подземной добычи из-за невозможности обеспечить необходимый уровень промышленной безопасности. Проект ликвидации подземных горных выработок и объектов поверхности "Шахта №12", прошел экспертизу промышленной безопасности и согласование в ЦКР ТПИ Роснедра.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях. Интерфакс не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще