Пресс-релизы 17 апреля 2018 г. 08:41

Представители холдинга "Сибирский цемент" приняли участие в "круглом столе", посвященном обороту некачественного цемента в СФО

Компания "Сибирский цемент" поддержала резолюцию, принятую по итогам "круглого стола" "Оборот некачественного цемента в Сибирском федеральном округе".

Мероприятие, организованное редакцией газеты "Континент Сибирь", состоялось 10 апреля в Новосибирске. Оно объединило представителей органов государственной власти, некоммерческой организации "Ассоциация строителей России", некоммерческой организации "Союзцемент", строительной и цементной отраслей, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, а также корреспондентов федеральных и региональных СМИ.

Заседание "круглого стола" открыл Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. "Цемент - это хлеб стройки, и от его качества зависит все. Надо сказать прямо, что создание благоприятных условий для выпуска некачественной и контрафактной продукции в конечном итоге приводит к формированию опасной среды для граждан России", - считает Н.Кошман.

Также перед собравшимися выступили начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО Иван Гончаров, руководитель Сибирского межрегионального территориального управления Росстандарта Людмила Гаталай, первый заместитель председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ Артем Кирьянов, член Экспертного совета при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции от НО "Союзцемент" Наталья Кожина, другие участники.

Доклад первого вице-президента АО "ХК "Сибцем" Геннадия Рассказова был посвящен распространению некачественного цемента в Сибирском федеральном округе.

"Только в 2017 году в СФО специалисты холдинга выявили 85 нарушений, связанных с реализацией несертифицированного, контрафактного цемента. Мы провели 28 контрольных закупок тарированной продукции. И направили обращения в различные государственные органы. Однако наши обращения дали результат в единичных случаях - к административной ответственности привлечено лишь 13 юридических и физических лиц. Остальным удалось избежать наказания", - отметил Г.Рассказов.

Он подчеркнул, что основная причина происходящего - проблемы, связанные с фактическим исполнением требований закона со стороны органов власти.

Участники "круглого стола" проанализировали эти проблемы и сформулировали предложения по их решению. Данные инициативы зафиксированы в резолюции, которая поддержана Ассоциацией строителей России и НО "СОЮЗЦЕМЕНТ". Прежде всего, участники круглого стола предлагают пересмотреть ряд норм федерального закона №294, административных регламентов Росстандарта, Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, препятствующих эффективной борьбе с оборотом некачественного цемента. Также авторы резолюции рекомендуют исключить обязательный претензионный порядок для рассмотрения Роспотребнадзором заявления о нарушении прав потребителя.

Участники "круглого стола" солидарны во мнении, что необходимо усилить ответственность за нарушение требований технических регламентов и обязательных к применению ГОСТов на цемент, штрафы не должны заменяться административными предупреждениями. А контрафакт как объект правонарушения необходимо конфисковывать в обязательном порядке. Также предлагается дополнить деятельностью по изготовлению и реализации цемента установленный перечень видов коммерческой деятельности, в отношении субъектов которой проведение плановых проверок не исключается.

"Реализация этих и других инициатив, предложенных в рамках "круглого стола", позволит сделать российский рынок цемента более прозрачным. А главное, потребители строительных материалов получат дополнительные гарантии того, что приобретаемый ими цемент соответствует требованиям государственных стандартов, надежен и безопасен", - резюмировал первый вице-президент АО "ХК "Сибцем" Валерий Бодренков.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще