Пресс-релизы 28 марта 2018 г. 14:20

ТУСУР и Байкальский госуниверситет проведут вторую онлайн-конференцию по экономической безопасности

В ТУСУРе на конференции ConfES-2018 участники из разных городов России обсудят финансовые, правовые и IT-аспекты экономической безопасности - направления, необходимого для успешного решения задач цифровой экономики.

Всероссийскую конференцию во второй раз проводят Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с Байкальским государственным университетом (БГУ) при поддержке информационного агентства "Интерфакс-Сибирь".

Конференция проходит в режиме вебинара между Томском, Иркутском, Хабаровском и Смоленском. Участники ConfES-2018 - студенты и молодые ученые российских вузов выступят в режиме онлайн с докладами и примут участие в обсуждении.

Откроют онлайн-конференцию ректор ТУСУРа, доктор технических наук Александр Шелупанов, заведующая кафедрой налогов и таможенного дела Института национальной безопасности БГУ, доктор экономических наук Анна Киреенко, директор по развитию проекта СПАРК информационного агентства "Интерфакс", кандидат экономических наук Андрей Захаров.

- Направление экономической безопасности развивается, и на первый план выходят вопросы, связанные с автоматизацией работы в области обеспечения экономической безопасности, анализа контрагентов, управлением рисками, - говорит Александр Шелупанов. - ТУСУР, развивая направление экономической безопасности, объединяет экономические, юридические, технические и IT-подходы для новых решений успешной реализации стратегической программы "Цифровая экономика РФ".

Кроме того, ректор ТУСУРа отметил важность обучения студентов работе с самыми современными специализированными программно-аппаратными продуктами и программными комплексами. Так на факультете безопасности ТУСУРа с 2017 года в процессе обучения и проведения экспертных исследований используется информационный ресурс "СПАРК". В настоящее время студенты и молодые ученые ТУСУРа применяют ресурс "СПАРК" в подготовке курсовых, дипломных работ, докладов на конференции.

Сотрудничество с агентством "Интерфакс-Сибирь" позволило это делать очень успешно. На ConfES-2018 будут представлены работы ТУСУРа, связанные с анализом преимуществ и проблем блокчейн-технологий в цифровой экономике, оценкой инфляции, разработкой системы показателей для мониторинга экономической безопасности региона и другие.

Конференция ConfES-2018 проходит 29 марта 2018 года в 9:30 по московскому времени. Подключение к вебинару осуществляется с личных компьютеров участников. Также дополнительно для желающих проходит трансляция конференции в учебно-лабораторном корпусе ТУСУР (ул. Красноармейская, 146), ауд. 808.

Подготовка студентов по специальности "Экономическая безопасность" в российских вузах началась в 2011 году. В СФО первыми осуществлять набор на новую специальность стали вузы в Томске (ТУСУР), Иркутске, Новосибирске. Специалисты в области экономической безопасности должны, используя специализированные информационные системы и работая с информацией из разных источников, с большими массивами данных, проводить аналитику, оценку рисков, определять надежность контрагентов на крупных предприятиях, в банковской среде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще