Пресс-релизы 21 февраля 2018 г. 15:47

Общественная палата Кемеровской области предложила рекомендации по привлечению инвестиций в теплоснабжение региона

Участники общественных слушаний Общественной палаты Кемеровской области сформировали пакет рекомендаций по совершенствованию методов ценового регулирования в сфере теплоснабжения и привлечению инвестиций в теплосетевой сектор Кузбасса.

Ключевыми в рекомендациях стали предложения по внедрению нового метода ценового регулирования теплоснабжения с переходом от государственного регулирования тарифов к установлению предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя по принципу "альтернативной котельной ", а также по поэтапному "уходу" от компенсации выпадающих доходов (КВД) ресурсоснабжающим организациям из бюджетных средств. От повсеместной компенсации предлагается перейти к адресной поддержке граждан. Участники слушаний в своей резолюции предложили рассмотреть возможность применения новой модели рынка тепла на примере города Новокузнецка.

Как отмечают участники общественных слушаний Общественной палаты региона в преамбуле к сформированным рекомендациям, "для Кемеровской области новый механизм регулирования в сфере теплоснабжения может стать реальным инструментом для решения накопившихся проблем в теплоснабжении, особенно в таких городах, как Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Юрга, поскольку позволит привлечь крупные компании, готовые инвестировать значительные средства в теплоснабжение на долгосрочный период".

Вместе с тем эксперты также отметили, что "...реализация государственной политики в сфере реформирования теплоснабжения в Кемеровской области невозможна без изменения действующей системы оплаты населением коммунальных услуг. Введённая в 90-ых годах мера социальной поддержки кузбассовцев в виде компенсации бюджетом разницы между обоснованными тарифами и установленной для физических лиц платой за потреблённые коммунальные ресурсы, так называемая система компенсации выпадающих доходов, сегодня является существенной расходной частью регионального бюджета, приводит к формированию хронической задолженности бюджета перед ресурсоснабжающими организациями. Подобные принципы социальный поддержки нуждаются в изменениях в сторону усиления адресной поддержки граждан".

Общественные слушания на тему "О повышении качества и надёжности теплоснабжения в Кемеровской области" состоялись 14 ноября 2017 года в областном центре Кузбасса. В дискуссии принимали участие члены и эксперты Общественной палаты региона, представители администрации Кемеровской области, муниципальных образований, депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области, руководители Региональной энергетической комиссии, Государственной жилищной инспекции региона, энергокомпаний и организаций ЖКХ.

Один из ключевых вопросов повестки касался реализации в регионе федерального закона N279-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О теплоснабжении" и отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения".

Согласно этому документу, в России в 2018 году изменяется система тарифообразования с переходом от государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения к установлению предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя по принципу "альтернативной котельной": свободного ценообразования на тепло в пределах уровня минимальной окупаемости строительства замещающих источников теплоснабжения. Расчёт цены предполагается производить исходя из того, во сколько потребителям обойдётся тепловая энергия в случае строительства собственной котельной. При этом законодательство позволяет в каждом отдельно взятом муниципальном образовании устанавливать цену на тепло ниже уровня, рассчитанного по методу альтернативной котельной. По мысли законодателей, новая модель рынка тепла позволит решить проблему изношенности теплосетевой инфраструктуры городов, создав финансовый ресурс для привлечения инвестиций в их модернизацию. Кроме того, регионам даётся право оставаться в существующей парадигме тарифообразования или переходить на новую модель в конкретных городах по согласованию с Правительством РФ.

Изучив все представленные материалы и инициативы, участники общественных слушаний Общественной палаты Кемеровской области рекомендуют:

Администрации Кемеровской области совместно с Региональной энергетической комиссией Кемеровской области:

- признать необходимым внедрение новых методов ценового регулирования теплоснабжения, предложенных федеральным законодательством, которые предоставляют возможность гарантировать инвестиции в теплоэнергетику и делают понятной систему тарифообразования в долгосрочной перспективе.

- разработать "дорожную карту" поэтапного "ухода" от компенсации выпадающих доходов (КВД) за поставленные энергоресурсы из бюджетных средств ресурсоснабжающим организациям.

- рассмотреть возможность применения новой модели рынка тепла на примере одного из муниципальных образований региона, например города Новокузнецка, как пилотной площадки по модернизации инфраструктуры теплоснабжения.

Департаменту социальной защиты населения Кемеровской области совместно с департаментом жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области:

- создать рабочую группу по разработке механизма предоставления дотаций реально нуждающимся категориям потребителей тепла при справедливом уровне тарифа.

Общественной палате Кемеровской области:

- рекомендовать общественным советам при региональных органах власти обсудить вопрос внедрения новых методов ценового регулирования теплоснабжения с точки зрения защиты прав потребителя.

- комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальному хозяйству провести в 2018 году конкурс успешных практик по привлечению инвесторов в теплоснабжение среди муниципальных образований Кемеровской области.

Полный текст рекомендаций размещён на официальном сайте Общественной палаты Кемеровской области по адресу http://www.opko42.ru/index.php/documentation/reports-decisions

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще